
在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在电压为6V、频率为50Hz的交流电源上,自由下落的重物质
在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在电压为6V、频率为50Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为1kg,一条理想的纸带,数据如图所示,单位是cm,g取9.8m...
在“验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在电压为6V、频率为50Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为1kg,一条理想的纸带,数据如图所示,单位是cm,g取9.8m/s2,O、A之间有几个计时点没画出.(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=______.(2)从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减少量△EP=______,此过程中物体动能的增量△EK=______.(3)如果以v22为纵轴,以下降高度h为横轴,根据多组数据给出v22-h的图象,这个图象应该是______,且图象上任意两点的纵坐标之差与横坐标之差的比等于______.
展开
1个回答
展开全部
(1)物体的速度vB=
=
=0.98m/s;
(2)重力势能的减少量△EP=mgh=mgOB=1×9.8×0.0501≈0.49J,
物体动能的增量△EK=
mv2=
×1×0.982=0.48J;
(3)重物自由下落时mhg=
mv2,则
=gh,
与h成正比,
-h图象为正比例函数图象,图象是过原点的直线,图象的斜率g=9.8m/s2;
故答案为:(1)0.98m/s;(2)0.49J,0.48J;(3)过原点的直线,9.8m/s2.
XAC |
2T |
0.0706?0.0314 |
2×0.02 |
(2)重力势能的减少量△EP=mgh=mgOB=1×9.8×0.0501≈0.49J,
物体动能的增量△EK=
1 |
2 |
1 |
2 |
(3)重物自由下落时mhg=
1 |
2 |
v2 |
2 |
v2 |
2 |
v2 |
2 |
故答案为:(1)0.98m/s;(2)0.49J,0.48J;(3)过原点的直线,9.8m/s2.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询