
两道题,请各位大神帮忙
1个回答
2014-11-18
展开全部
3000r/(kw.h)=3000r/3.6*10^6j=1r/1200j
3min转了15r=1r/12s
以上两式相除:p=100j/s=100w
耗能:100w*180s=180000j
3min转了15r=1r/12s
以上两式相除:p=100j/s=100w
耗能:100w*180s=180000j
更多追问追答
追答
电风扇每分钟消耗电能等于电流所做的功W电=UIt=Pt=100w*60s=6000J
亲。别忘了采纳哦
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询