(2013?沧州二模)一个同学在研究小球自由落体运动时,用频闪照相连续记录下小球的位置如图所示.已知闪

(2013?沧州二模)一个同学在研究小球自由落体运动时,用频闪照相连续记录下小球的位置如图所示.已知闪光周期为130s,测得x1=7.68cm,x3=12.00cm,用上... (2013?沧州二模)一个同学在研究小球自由落体运动时,用频闪照相连续记录下小球的位置如图所示.已知闪光周期为130s,测得x1=7.68cm,x3=12.00cm,用上述数据通过计算可得小球运动的加速度约为______m/s2,图中x2约为______cm.(结果保留3位有效数字) 展开
 我来答
加菲1日295
2015-01-01 · 超过79用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:143
采纳率:33%
帮助的人:151万
展开全部
小球做自由落体运动,在连续相等的时间间隔内位移差值为一个恒量,故:
x2-x1=2gT2
x3-x2=2gT2
解得:g=
x3?x1
4T2
=
(12.00?7.68)×0.01
(
1
30
)
2
=9.72m/s2
x2=
x1+x3
2
7.68+12.00
2
cm
=9.84cm
故答案为:9.72m/s2 ,9.84cm.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式