
某温度下,100g饱和氯化钠溶液中含有氯化钠26.5g.若向此溶液中添加3.5g氯化钠和6.5g水,则所得溶液的溶
某温度下,100g饱和氯化钠溶液中含有氯化钠26.5g.若向此溶液中添加3.5g氯化钠和6.5g水,则所得溶液的溶质质量分数是()A.30%B.36%C.26.5%D.2...
某温度下,100g饱和氯化钠溶液中含有氯化钠26.5g.若向此溶液中添加3.5g氯化钠和6.5g水,则所得溶液的溶质质量分数是( )A.30%B.36%C.26.5%D.27.3%
展开
1个回答
展开全部
设该温度下氯化钠的溶解度为S,
则
=
解得S=36g,
设6.5g水达到饱和能溶溶质质量为X,
则
=
解得X=2.34g,
向此溶液中添加3.5g氯化钠和6.5g水,
则氯化钠没有全部溶解,该溶液属于饱和溶液,
则饱和溶液的质量分数:
×100%=26.5%,
故选C.
则
26.5g |
100g |
S |
100+S |
解得S=36g,
设6.5g水达到饱和能溶溶质质量为X,
则
X |
6.5g |
36g |
100g |
解得X=2.34g,
向此溶液中添加3.5g氯化钠和6.5g水,
则氯化钠没有全部溶解,该溶液属于饱和溶液,
则饱和溶液的质量分数:
26.5g |
100g |
故选C.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询