增值税高分求解 10
11、某实行按月免抵退的机械企业的增值税税率17%,退税率13%,2006年5月末留抵税额6000元,6月发生下列业务:(1)采购生产原料一批,认证税控发票价款10000...
11、某实行按月免抵退的机械企业的增值税税率17%,退税率13%,2006年5月末留抵税额6000元,6月发生下列业务:
(1)采购生产原料一批,认证税控发票价款100000元,税款17000元;
(2)前期购入零件一批发生毁损,账面成本1000元;
(3)内销货物含税销售额58500元,收取包装物押金2000元,到期包装物押金1000元;
(4)出口货物销售额折合人民币150000元
要求:计算相应的增值税。 展开
(1)采购生产原料一批,认证税控发票价款100000元,税款17000元;
(2)前期购入零件一批发生毁损,账面成本1000元;
(3)内销货物含税销售额58500元,收取包装物押金2000元,到期包装物押金1000元;
(4)出口货物销售额折合人民币150000元
要求:计算相应的增值税。 展开
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(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100000×(17%-13%)=4000(元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=150000×(17%-13%)-4000=2000(元)
(3)当期可抵扣进项税=17000-1000×17%-2000+6000=20830(元)
(4)当期销项税额=58500÷(1+17%)×17%+1000÷(1+17%)×17%
=8500+145.3=8645.30(元)
(5)当期应纳税额=8645.30-20830=-12184.7(元)
(6)免抵退税抵减额=100000×13%=13000(元)
(7)出口货物免抵退税额=150000×13%-13000=19500-13000=6500(元)
(8)留抵税额12184.7元大于免抵退税额6500元;当期应退税=6500(元)
当期免抵税额=6500-6500=0(元)
(9)5月末结转下期继续留抵的税额为12184.7-6500=5684.7(元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=150000×(17%-13%)-4000=2000(元)
(3)当期可抵扣进项税=17000-1000×17%-2000+6000=20830(元)
(4)当期销项税额=58500÷(1+17%)×17%+1000÷(1+17%)×17%
=8500+145.3=8645.30(元)
(5)当期应纳税额=8645.30-20830=-12184.7(元)
(6)免抵退税抵减额=100000×13%=13000(元)
(7)出口货物免抵退税额=150000×13%-13000=19500-13000=6500(元)
(8)留抵税额12184.7元大于免抵退税额6500元;当期应退税=6500(元)
当期免抵税额=6500-6500=0(元)
(9)5月末结转下期继续留抵的税额为12184.7-6500=5684.7(元)
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