
一道数学题
一个职员每年固定工资收入20000元,并每年收入全部用於投资股票,假设全部用於投资的收入利润为总投资的10%,问10年以后这个家庭的总资产是多少?感谢各位回答,九楼的回答...
一个职员每年固定工资收入20000元,并每年收入全部用於投资股票,假设全部用於投资的收入利润为总投资的10%,问10年以后这个家庭的总资产是多少?
感谢各位回答,九楼的回答八九不离十,中间有点错误,不过照你这个算法如果是30、40年又得再累个半死。有没更简单的方法呢?可以用会计学年金的算法吗?期待有学问的详细介绍下。。。。 展开
感谢各位回答,九楼的回答八九不离十,中间有点错误,不过照你这个算法如果是30、40年又得再累个半死。有没更简单的方法呢?可以用会计学年金的算法吗?期待有学问的详细介绍下。。。。 展开
11个回答
展开全部
407685.68元。
设每年固定工资收入为A
第一年为1.1A
第二年为2.1*1.1A=2.31A
3、 3.31*1.1=3.641A
4 4.641*1.1=5.1051A
5 6.1051*1.1=6.71561A
6 7.71561*1.1=8.487171A
7 11.4358881*1.1=12.57947691A
8 13.57947691*1.1=14.937424601A
9 15.937424601*1.1=17.5311670611A
10 18.5311670611*1.1=20.3842837672A=407685.675344=407685.68元。
设每年固定工资收入为A
第一年为1.1A
第二年为2.1*1.1A=2.31A
3、 3.31*1.1=3.641A
4 4.641*1.1=5.1051A
5 6.1051*1.1=6.71561A
6 7.71561*1.1=8.487171A
7 11.4358881*1.1=12.57947691A
8 13.57947691*1.1=14.937424601A
9 15.937424601*1.1=17.5311670611A
10 18.5311670611*1.1=20.3842837672A=407685.675344=407685.68元。
展开全部
最简单的方法
第一年总资产:
20000
第二年总资产(当年收入+前一年收入和利润)
20000+20000*(1+0.1)
第三年
20000+(20000+20000*(1+0.1))*(1+0.1)
.
.
.
实际就是一个首项是20000公比是1.1的数列
求前十项的和就是了,忒麻烦
第一年总资产:
20000
第二年总资产(当年收入+前一年收入和利润)
20000+20000*(1+0.1)
第三年
20000+(20000+20000*(1+0.1))*(1+0.1)
.
.
.
实际就是一个首项是20000公比是1.1的数列
求前十项的和就是了,忒麻烦
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
由于每年都有固定收入和新增收入,则每年总资产如下:
第1年:20000*(1+0.1)=22000
第2年:(22000+20000)*(1+0.1)=24200
第3年:(24200+20000)*(1+0.1)=48620
第4年:(48620+20000)*(1+0.1)=75482
第5年:(75482+20000)*(1+0.1)=105030.2
第6年:(105030.2+20000)*(1+0.1)=137533.22
第7年:(105030.22+20000)*(1+0.1)=173286.54
第8年:(173286.54+20000)*(1+0.1)=212615.19
第9年:(212615.19+20000)*(1+0.1)=255876.71
第10年:(255876.71+20000)*(1+0.1)=303464.38
到第10年总资产为303464.38元
第1年:20000*(1+0.1)=22000
第2年:(22000+20000)*(1+0.1)=24200
第3年:(24200+20000)*(1+0.1)=48620
第4年:(48620+20000)*(1+0.1)=75482
第5年:(75482+20000)*(1+0.1)=105030.2
第6年:(105030.2+20000)*(1+0.1)=137533.22
第7年:(105030.22+20000)*(1+0.1)=173286.54
第8年:(173286.54+20000)*(1+0.1)=212615.19
第9年:(212615.19+20000)*(1+0.1)=255876.71
第10年:(255876.71+20000)*(1+0.1)=303464.38
到第10年总资产为303464.38元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一年后:20000*(1+10%)=22000(元)
二年后:(22000+20000)*(1+10%)=46200元
三年后:(46200+20000)*(1+10%)=72820元
四年后:(72820+20000)*(1+10%)=102102元
以此类推,以后每年的都是上一年的资产加上当年的20000元收入,再乘以(1+10%),不知道懂了么
二年后:(22000+20000)*(1+10%)=46200元
三年后:(46200+20000)*(1+10%)=72820元
四年后:(72820+20000)*(1+10%)=102102元
以此类推,以后每年的都是上一年的资产加上当年的20000元收入,再乘以(1+10%),不知道懂了么
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
他投资了20000元,那么一年的利润就是20000*10%=2000元,一年就是2000元,10年就是2000*10=20000元,加上本金就是20000+20000=40000~~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
20000×10%=2000元(利润)
一共有10年 2000元×10年=20000元(10年的利润)
然后是10年的工资 20000×10=200000
最后把10年的工资+利润 200000+20000=220000元(22万)
一共有10年 2000元×10年=20000元(10年的利润)
然后是10年的工资 20000×10=200000
最后把10年的工资+利润 200000+20000=220000元(22万)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |