
求高手解决一下科学题目 急!!!! 麻烦写详细点。
如果用146克溶质质量分数为5%的稀盐酸和足量石灰石反应制取二氧化碳,其化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2.求反应后生成二氧化碳的质量...
如果用146克溶质质量分数为5%的稀盐酸和足量石灰石反应制取二氧化碳,其化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2.求反应后生成二氧化碳的质量
展开
2个回答
展开全部
2HCl CO2
73 44
m(HCl)=146 X 0.05 =7.3g
m(CO2)=7.3 x 44/73=4.4g
73 44
m(HCl)=146 X 0.05 =7.3g
m(CO2)=7.3 x 44/73=4.4g
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询