小规模增值税发票国税代开。地税是怎么算的?比如要开的金额是30000元,那地税是多少?
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地税缴纳108元。小规模纳税人代开发票一样都是3%的税率,代开缴纳的增值税就是30000*3%=900元,然后900*12%(城建税、教育附加、地方教育附加这3个都是地税税种)=108元就是地税缴纳的金额了。
地税的税种和税率每个地方稍有差异,主要有三部分:
1、城建税,税率7%省会城市,5%区县,3%乡镇,如上:900*7%=63元;
2、教育费附加,税率3%,900*3%=27元
3、地方孝育费附加,税率2%,900*2%=18元
以上三项地税合计108元,有些地方有1%的价格调节基金,加进去就可以了。地税的这些税款在会计处理时全列入了“主营业务税金及附加”科目,进了当期损益。
扩展资料:
增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率。
考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。
参考资料:百度百科-小规模纳税人
推荐于2018-02-24
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开票金额是30000元则增值税为30000/1.03*0.03=873.78地税城建税:873.78*5%(或者农村1%或城市7% )
教育费附加:873.78*3%还有地方其它的费用(依当地为准) 核定征收的还有所得税
教育费附加:873.78*3%还有地方其它的费用(依当地为准) 核定征收的还有所得税
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地税按国税缴纳的增值税额按相应税率计算缴纳增值税附加。
计算应纳增值税额:3%X30000/(1+3%)=873.79元
计算地税缴纳增值税附加:
城市建设维护税:873.79X7%=61.17元
教育费附加:873.79X3%=26.21元
地方教育费附加:873.79X2%=17.48元
即地税应缴纳增值税附加:61.17+26.21+17.48=104.86元
个人观点,仅供参考。
计算应纳增值税额:3%X30000/(1+3%)=873.79元
计算地税缴纳增值税附加:
城市建设维护税:873.79X7%=61.17元
教育费附加:873.79X3%=26.21元
地方教育费附加:873.79X2%=17.48元
即地税应缴纳增值税附加:61.17+26.21+17.48=104.86元
个人观点,仅供参考。
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小规模纳税人代开发票一样都是3%的税率,代开缴纳的增值税就是30000*3%=900元,然后900*12%(城建税、教育附加、地方教育附加这3个都是地税税种)=108元就是地税缴纳的金额了。
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代开增票,金额30000元,税率17%,税额5100元。地税按增值税税额*地税税率计算交纳。
地税的税种和税率每个地方稍有差异,主要有三部分:
1、城建税,税率7%省会城市,5%区县,3%乡镇,如上:5100*7%=357元;
2、教育费附加,税率3%,5100*3%=153元
3、地方孝育费附加,税率2%,5100*2%=102元
以上三项地税合计612元,有些地方有1%的价格调节基金,加进去就可以了。地税的这些税款在会计处理时全列入了“主营业务税金及附加”科目,进了当期损益。
地税的税种和税率每个地方稍有差异,主要有三部分:
1、城建税,税率7%省会城市,5%区县,3%乡镇,如上:5100*7%=357元;
2、教育费附加,税率3%,5100*3%=153元
3、地方孝育费附加,税率2%,5100*2%=102元
以上三项地税合计612元,有些地方有1%的价格调节基金,加进去就可以了。地税的这些税款在会计处理时全列入了“主营业务税金及附加”科目,进了当期损益。
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