
会计基础题,求解答
1)销售商品收入50000元,增值税8500元;(2)出售无形资产净收益1500元;(3)接受捐赠收入10000元;转让投资性房地产收益40000元,则该月收入为?...
1)销售商品收入50000元,增值税8500元;(2)出售无形资产净收益1500元;(3)接受捐赠收入10000元;转让投资性房地产收益40000元,则该月收入为?
展开
1个回答
展开全部
1.
第1笔和第2笔写蓝字追加 第3笔红字冲销
调整分录:
借:主营业务成本 10000
贷:库存商品 10000
借:管理费用 1000
贷:银行存款 1000
借:主营业务收入 30000
贷:银行存款 30000
(30000+1000+10000)*0.25=10250
借:应交税费——应交所得税 10250
贷:所得税费用 10250
2.‘
利润表中数据:
(1)=500000-30000=470000
(2)=20000+10000=30000
(3)=180000-30000-10000-1000=139000
(4)=139000+5000-2000=142000
(5)=45750-10250=35500
(6)=142000-35500=106500
第1笔和第2笔写蓝字追加 第3笔红字冲销
调整分录:
借:主营业务成本 10000
贷:库存商品 10000
借:管理费用 1000
贷:银行存款 1000
借:主营业务收入 30000
贷:银行存款 30000
(30000+1000+10000)*0.25=10250
借:应交税费——应交所得税 10250
贷:所得税费用 10250
2.‘
利润表中数据:
(1)=500000-30000=470000
(2)=20000+10000=30000
(3)=180000-30000-10000-1000=139000
(4)=139000+5000-2000=142000
(5)=45750-10250=35500
(6)=142000-35500=106500
追问
这个是道选择题,书上答案是90000元,该怎么解?没这么复杂 谢谢你这么用心
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询