
乙醇在空气中燃烧时,如果氧气量不足会生成CO,CO2和H2O。若乙醇不充分燃烧后产物的总质量是13.8g
乙醇在空气中燃烧时,如果氧气量不足会生成CO,CO2和H2O。若乙醇不充分燃烧后产物的总质量是13.8g(期中H2O占5.4g),则参加反应的乙醇的质量为多少g,产物中C...
乙醇在空气中燃烧时,如果氧气量不足会生成CO,CO2和H2O。若乙醇不充分燃烧后产物的总质量是13.8g(期中H2O占5.4g),则参加反应的乙醇的质量为多少g,产物中CO2的质量为多少g。
展开
展开全部
C2H5OH----3H2O----------2CO
46 54 56
x 5.4g y
46/x=54/5.4g=56/y
x=4.6g
y=5.6g
参加反应的乙醇的质量为4.6g
产物中CO2的质量为 (13.8g-5.4g-5.6g)*44/16=7.7g
46 54 56
x 5.4g y
46/x=54/5.4g=56/y
x=4.6g
y=5.6g
参加反应的乙醇的质量为4.6g
产物中CO2的质量为 (13.8g-5.4g-5.6g)*44/16=7.7g
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询