
某课外小组的同学自制了一只电烙铁,额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率为
某课外小组的同学自制了一只电烙铁,额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率为______W,在额定电压下通电10min产生______J热量...
某课外小组的同学自制了一只电烙铁,额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率为 ______W,在额定电压下通电10min产生 ______J热量.
展开
1个回答
展开全部
(1)P 额 =
(2)∵电烙铁在额定电压下工作, ∴P=P 额 =40W, ∴通电10min产生的热量: Q 放 =W 电 =Pt=40W×10×60s=24000J. 故答案为:40,24000. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询