有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且1红箱子写着苹果在这个箱子呢黄箱子上写着苹果不在

有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且(1)红箱子写着苹果在这个箱子里(2)黄箱子上写着苹果不在这个箱子(3)蓝箱子写着苹果不在红箱子里只有一句话是真的苹果再... 有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且(1)红箱子写着苹果在这个箱子里(2)黄箱子上写着苹果不在这个箱子(3) 蓝箱子写着苹果不在红箱子里 只有一句话是真的 苹果再那个箱子里 回答要具体 展开
 我来答
karpsen
推荐于2016-08-01 · TA获得超过2万个赞
知道大有可为答主
回答量:8462
采纳率:65%
帮助的人:3088万
展开全部
1、如果1为真,那么3也为真,根据只有一句话是真的,所以1为假。
2、也就是说,苹果不在红箱子里。
3、如果2为真,那么苹果应该在蓝箱子里。但是这样的话,3也为真。只有一句话是真,所以2为假。
4、2为假,所以苹果在黄箱子里。
5、苹果在黄箱子里,1为假,2为假,3为真。所以逻辑成立。(复核)

苹果在黄箱子里。
匿名用户
2014-12-23
展开全部
假设法。
苹果放入红箱子里,则1,2两句都对,3错,所以不符合
苹果放入黄箱子里,则1,2错,3都对,所以符合只有一句话是真的

苹果放入蓝箱子里,则1错;2,3两句都对,所以不符合

综上所述:苹果放在黄箱子
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式