有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且1红箱子写着苹果在这个箱子呢黄箱子上写着苹果不在
有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且(1)红箱子写着苹果在这个箱子里(2)黄箱子上写着苹果不在这个箱子(3)蓝箱子写着苹果不在红箱子里只有一句话是真的苹果再...
有红黄蓝三个箱子,一个苹果放入其中一个箱子内,并且(1)红箱子写着苹果在这个箱子里(2)黄箱子上写着苹果不在这个箱子(3) 蓝箱子写着苹果不在红箱子里 只有一句话是真的 苹果再那个箱子里 回答要具体
展开
2个回答
2014-12-23
展开全部
假设法。
苹果放入红箱子里,则1,2两句都对,3错,所以不符合
苹果放入黄箱子里,则1,2错,3都对,所以符合只有一句话是真的
苹果放入蓝箱子里,则1错;2,3两句都对,所以不符合
综上所述:苹果放在黄箱子
苹果放入红箱子里,则1,2两句都对,3错,所以不符合
苹果放入黄箱子里,则1,2错,3都对,所以符合只有一句话是真的
苹果放入蓝箱子里,则1错;2,3两句都对,所以不符合
综上所述:苹果放在黄箱子
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询