年终奖如何计算个人所得税?
个人所得税年终奖单独计税的规定和操作:
一、计税规定:
居民个人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
2.全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限至2023年12月31日。
你可以先选一种方式进去计算,看看结果,比较后再决定。它的计税方法是这样的:
1.并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”。
2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
注意:1.在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复使用单独计税方式。
2.由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。
举个例子:
A.业务员小张2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:
1.合并计税:
80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元
2.单独计税:
(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元
(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元
合计税额为:600+4590=5190元 >4280元
可见,根据业务员小张的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。
B.公司吴经理2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:
1.合并计税:
300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元
2.单独计税:
(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元
(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元
合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元
可见,根据公司李经理的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。
二、个人所得税APP操作:
1.打开“个人所得税”APP。点击首页2022综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。
2.进入申报表填报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。
3.进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。
4、确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。