税率和应纳税额的关系

李红艳律师
2023-05-25 · 超过20用户采纳过TA的回答
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法律主观:

【出口免抵退政策应纳税额计算】(动笔跟着算一下)应纳税额=销项-进项1.销项只有内销才会产生,外销是退税2.进项税中,一部分用于内销,可以产生销项税,可以抵扣;一部分用于外销,不产生销项税,不得抵扣,即不得免征和抵扣的税额【出口收入x(销项税率17%-退税率13%)】3.应纳税额=内销销项-(进项税-不得免征和抵扣的税额)4.计算免抵退政策优惠能享受的极限=出口收入x退税率13%将3和4对比第一,(假设应纳税额40,免抵退税额是26)3应纳税额40大于4免抵退税额26,那么1)当期应退税额=当期免抵退税额=26万2)该企业当期免抵税额=26-26=03).期末留抵结转下期继续抵扣税额为14(40-26)万元。第二,(假设应纳税额20,免抵退税额26)如果3应纳税额20小于4免抵退税额26,那么企业应该享受退税,退税金额=小的那个数字(注意是绝对值)1)当期应退税额20万2)还有6万的免抵退税额无法享受3)期末留抵结转下期继续抵扣税额为0万元。1.【免抵退单选题】某制药企业为增值税一般纳税人,2014年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为()万元。A、75.4B、65.60C、64.65D、74.49解析:1.不得免征和抵扣的税额=出口收入205x6.8x13%(这个数字是用来抵减当期的进项税额的)2.当期销项税=内销550x17%,进项税=(224.75-不得免征和抵扣税额)3.企业当期应纳增值税=销项-进项=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(万元)4.免抵退税额=205x6.8x13%=181.22万元因为,应纳税额-74.49小于4免抵退税额181.22,那么企业应该享受退税,退税金额=小的那个数字74.49(注意是绝对值)所以,答案是D补充如果应纳税额是200,免抵退税额是181.22,那么当期应退税额是多少?2.【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税是()。A、112.2万元B、97.18万元C、82.3万元D、76.54万元解析:1)免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元),2)应纳税额=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(万元),3)免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元),应退税额为82.3万元。C稻丁特训

法律客观:

《中华人民共和国企业所得税法》
第六条
应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

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