试卷题目:某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生如下业务
1,从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000,已缴纳关税2300002、委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000,支付加工费2000元,(不含增值税...
1,从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000,已缴纳关税230000
2、委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000,支付加工费2000元,(不含增值税),该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同等货物)
3、销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额 580000(不含增值税)
4、三八节,发放B类化妆品,计税价格8000元,不含增值税
5、企业当月进口的散装化妆品80%加工为成套化妆品对外批发,取得销售额150万元,想消费者零售,取得含税销售额51万。
已知使用税率30%
求:
1、计算进口散装化妆品应缴纳的消费税
2、计算A类化妆品应缴纳消费税
3、计算B类化妆品应缴纳消费税
4、计算成套化妆品应缴纳消费税
1,2,3都找到答案了
4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: 组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l一消费税税率) 应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
4找不到 取得不含税销售额150万,少打字了 510000*0.3? 展开
2、委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000,支付加工费2000元,(不含增值税),该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同等货物)
3、销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额 580000(不含增值税)
4、三八节,发放B类化妆品,计税价格8000元,不含增值税
5、企业当月进口的散装化妆品80%加工为成套化妆品对外批发,取得销售额150万元,想消费者零售,取得含税销售额51万。
已知使用税率30%
求:
1、计算进口散装化妆品应缴纳的消费税
2、计算A类化妆品应缴纳消费税
3、计算B类化妆品应缴纳消费税
4、计算成套化妆品应缴纳消费税
1,2,3都找到答案了
4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: 组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l一消费税税率) 应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
4找不到 取得不含税销售额150万,少打字了 510000*0.3? 展开
1个回答
展开全部
首先应计算出进口环节应缴纳的消费税:组成计税价格(820000+230000)/(1-30%)=1500000,进口环节应纳消费税1500000*30%=450000
其次应计算出该进口散装化妆品加工成成套化妆品销售后不含增值税的销售额:(1500000+510000)/1+17%=1717948.72,应纳消费税=1717948.72*30%=515384.62
税法明确规定,为了避免重复征税,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。
因此,该成套化妆品应缴纳消费税=515384.62-450000=65384.62
上述计算、分析仅供您参考。
其次应计算出该进口散装化妆品加工成成套化妆品销售后不含增值税的销售额:(1500000+510000)/1+17%=1717948.72,应纳消费税=1717948.72*30%=515384.62
税法明确规定,为了避免重复征税,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。
因此,该成套化妆品应缴纳消费税=515384.62-450000=65384.62
上述计算、分析仅供您参考。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询