
帮我做会计题啊!
1.某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费...
1.某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元(含税收滞纳金0.5万元和违反购销合同被供货方处以的违约罚款10万元)。
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款180万元。
要求:
(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益。
(4)计算该企业应纳税所得额。
(5)计算该企业应纳的所得税税额。
(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。 展开
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款180万元。
要求:
(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。
(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。
(3)计算该企业计入计税所得的投资收益。
(4)计算该企业应纳税所得额。
(5)计算该企业应纳的所得税税额。
(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。 展开
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1.税前可扣除的销售费用=200 (广告费小于规定的数额可以全额抵扣)
2.税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-2=490
3.计税所得的投资收益=25-6-34+15=0
4.应纳税所得额=3000-1500-12-200-490=798
5.应纳的所得税税额=798*25%=199.5
6.应补(退)的所得税税额=199.5-180=19.5
2.税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-2=490
3.计税所得的投资收益=25-6-34+15=0
4.应纳税所得额=3000-1500-12-200-490=798
5.应纳的所得税税额=798*25%=199.5
6.应补(退)的所得税税额=199.5-180=19.5
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