一道四年级下同步数学题,求大神解!

小胖去文具店买东西,共花去二十元,买了四本笔记本和八本练习本,已知买一本笔记本的钱能买三本练习簿,求练习簿和笔记本的单价各是多少?急!!这是今天的数学作业!!!快快快!!... 小胖去文具店买东西,共花去二十元,买了四本笔记本和八本练习本,已知买一本笔记本的钱能买三本练习簿,求练习簿和笔记本的单价各是多少?急!!这是今天的数学作业!!!快快快!!! 展开
匿名用户
2014-02-24
展开全部
设一个练习簿要x元,则一个笔记本要3x元。
4个笔记本的价钱是4乘以3x
8个练习簿的价钱是8乘以x
所以可以列方程:
8x+12x=20
解得x=1
则3x=3
答:练习簿的单价是1元,笔记本单价3元。
望采纳。
追问
可以不要方程吗??跪求!!
追答
3x4=12个(这个表示4个笔记本价钱相当于12个练习簿)
12+8=20个(这个表示4个笔记本加8个练习簿价钱相当于20个练习簿)
20÷20=1元(求出一个练习簿价格)
1x3=3元 (求出一个笔记本价格)
bing25xue
2014-02-24 · TA获得超过250个赞
知道小有建树答主
回答量:348
采纳率:0%
帮助的人:209万
展开全部
一个笔记本当成3个练习本
那么4个笔记本就是相当于12个练习本
那相当于买了20个练习本 花了20 每个练习本 1块钱

笔记本 3块钱

20/(4*3+8)=1(元)
1*3=3(元)
追问
谢谢!!!
追答
不客气~~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-02-24
展开全部
解:设练习簿x元/本。
3x*4+8x=20
解得:x=1 3x=3
答:求练习簿和笔记本的单价各是1元和3元。
更多追问追答
追问
对不起,因为我现在是四年级的,还没学方程,所以......
追答
练习本:20÷(4*3+8)=1(元)
笔记本:3*1=3(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
bjweiwei
2014-02-24 · TA获得超过6338个赞
知道大有可为答主
回答量:2958
采纳率:100%
帮助的人:1892万
展开全部
练习本:20÷(4*3+8)=1(元)
笔记本:1*3=3(元)
追问
谢谢~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
唐七唐雅
2014-02-24
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:3.5万
展开全部
练习本1元,笔记本4元。
假设法
追问
谢谢!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式