
一道四年级下同步数学题,求大神解!
小胖去文具店买东西,共花去二十元,买了四本笔记本和八本练习本,已知买一本笔记本的钱能买三本练习簿,求练习簿和笔记本的单价各是多少?急!!这是今天的数学作业!!!快快快!!...
小胖去文具店买东西,共花去二十元,买了四本笔记本和八本练习本,已知买一本笔记本的钱能买三本练习簿,求练习簿和笔记本的单价各是多少?急!!这是今天的数学作业!!!快快快!!!
展开
5个回答
2014-02-24
展开全部
设一个练习簿要x元,则一个笔记本要3x元。
4个笔记本的价钱是4乘以3x
8个练习簿的价钱是8乘以x
所以可以列方程:
8x+12x=20
解得x=1
则3x=3
答:练习簿的单价是1元,笔记本单价3元。
望采纳。
4个笔记本的价钱是4乘以3x
8个练习簿的价钱是8乘以x
所以可以列方程:
8x+12x=20
解得x=1
则3x=3
答:练习簿的单价是1元,笔记本单价3元。
望采纳。
追问
可以不要方程吗??跪求!!
追答
3x4=12个(这个表示4个笔记本价钱相当于12个练习簿)
12+8=20个(这个表示4个笔记本加8个练习簿价钱相当于20个练习簿)
20÷20=1元(求出一个练习簿价格)
1x3=3元 (求出一个笔记本价格)
展开全部
一个笔记本当成3个练习本
那么4个笔记本就是相当于12个练习本
那相当于买了20个练习本 花了20 每个练习本 1块钱
笔记本 3块钱
20/(4*3+8)=1(元)
1*3=3(元)
那么4个笔记本就是相当于12个练习本
那相当于买了20个练习本 花了20 每个练习本 1块钱
笔记本 3块钱
20/(4*3+8)=1(元)
1*3=3(元)
追问
谢谢!!!
追答
不客气~~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2014-02-24
展开全部
解:设练习簿x元/本。
3x*4+8x=20
解得:x=1 3x=3
答:求练习簿和笔记本的单价各是1元和3元。
3x*4+8x=20
解得:x=1 3x=3
答:求练习簿和笔记本的单价各是1元和3元。
更多追问追答
追问
对不起,因为我现在是四年级的,还没学方程,所以......
追答
练习本:20÷(4*3+8)=1(元)
笔记本:3*1=3(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
练习本:20÷(4*3+8)=1(元)
笔记本:1*3=3(元)
笔记本:1*3=3(元)
追问
谢谢~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
练习本1元,笔记本4元。
假设法
假设法
追问
谢谢!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询