某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是... 某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:

甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

乙:“丁就是罪犯。”

丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”

丁:“乙是有意陷害我。”

现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么

A.甲是盗窃仓库的罪犯。

B.乙是盗窃仓库的罪犯。

C.丙是盗窃仓库的罪犯。

D.丁是盗窃仓库的罪犯。

E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。
展开
 我来答
无聊的旅行者
2014-03-23 · TA获得超过1万个赞
知道大有可为答主
回答量:5579
采纳率:63%
帮助的人:2089万
展开全部
这题目中的真话,假话设定为四人说的话为相对的,即要么肯定,要么否定,不存在模糊定论。
假设,甲真话,那么甲不是罪犯,同样乙属于假话,那么丁就不是罪犯。丙属于假话,那么乙不是罪犯。甲,乙,丁都不是罪犯,那么丙就是罪犯,但是,参考丁的那一条,丁说的是假话,那么乙就说的真话,两者相驳,设想不成立。

上面的推论中。乙和丁一定有人说假话或者实话,他们的话互相矛盾。
那么,乙真话,那么甲就是假话,那是罪犯。丙假话,那么乙不是罪犯,丁假话,那么乙没说谎,罪犯是丁,但是题目说一个人犯罪,甲和丁不可能同时犯罪,所以假设不成立。
丙真话,甲罪犯,乙罪犯,丁假话,说明乙没有陷害他,他就是罪犯,所以假设相驳,不成立。
丁真话,甲罪犯,乙假话,丁不是罪犯。丙假话乙不是罪犯。丁不是罪犯。

所以,最终结果是 丁说的实话,其他三人都是假话(错误的话),甲是罪犯。

思绪有点乱,不知道是否正确。
杨玉林
2014-03-23 · 刑事辩护,交通事故,劳动纠纷
知道小有建树答主
回答量:612
采纳率:100%
帮助的人:232万
展开全部
是法律逻辑学及心理学吗?仅按照按照这个口供,在司法实践中是无法定案的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lsjyczy
2014-03-23 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:93
采纳率:33%
帮助的人:19.6万
展开全部
B
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
fad没你不行
2014-03-23
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:3.9万
展开全部
e
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
范范
2014-03-23
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:2744
展开全部
甲偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 6条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
19654人正在获得一对一解答
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
呼和浩特草原之歌3分钟前提交了问题
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询38608位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式