
小灯泡正常工作时两端的电压为2.5v,灯丝的电阻约为10欧,小灯泡正常工作时通过灯丝的电流为多大?
小灯泡正常工作时两端的电压为2.5v,灯丝的电阻约为10欧,小灯泡正常工作时通过灯丝的电流为多大?若将该灯泡接在电压为4v的电源上,要使其正常发光,应采取什么措施?...
小灯泡正常工作时两端的电压为2.5v,灯丝的电阻约为10欧,小灯泡正常工作时通过灯丝的电流为多大?若将该灯泡接在电压为4v的电源上,要使其正常发光,应采取什么措施?
展开
3个回答
展开全部
小灯炮的电流:I=U/R=2.5/10=0.25A。
串联电阻降压:4-2.5=1.5V,R=U/I=1.5/0.25=6Ω。
2014-10-17
展开全部
小灯炮的电流:I=U/R=2.5/10=0.25A。
串联电阻降压:4-2.5=1.5V,R=U/I=1.5/0.25=6Ω。
I=U/R计算即可。
串联一个电阻。
串联电阻降压:4-2.5=1.5V,R=U/I=1.5/0.25=6Ω。
I=U/R计算即可。
串联一个电阻。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2014-10-16
展开全部
I=U/R计算即可。
串联一个电阻。
串联一个电阻。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询