
一微型吸尘器直流电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V时,电流为0.3A
一微型吸尘器直流电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V时,电流为0.3A;松开转轴,在线圈两端加电压为5V时,电流为1A,电机正常工作....
一微型吸尘器直流电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V时,电流为0.3A;松开转轴,在线圈两端加电压为5V时,电流为1A,电机正常工作.求该电动机正常工作时,输入的电功率是多少?电动机的效率是多少?
展开
1个回答
展开全部
电动机不转动时,其消耗的电功全部转化为内能,故可视为纯电阻电路,由欧姆定律得电动机线圈内阻:
r=
=
=1Ω
电动机转动时,消耗的电能转化为内能和机械能,
其输入的电功率为:P入=I1U1=1×5W=5W
电动机的机械功率:P机=P入-I2r=5W-12×1 W=4W
电动机的效率为:η=
×100%=
×100%=80%
答:该电动机正常工作时,输入的电功率是5W;电动机的效率是80%.
r=
U |
I |
0.3 |
0.3 |
电动机转动时,消耗的电能转化为内能和机械能,
其输入的电功率为:P入=I1U1=1×5W=5W
电动机的机械功率:P机=P入-I2r=5W-12×1 W=4W
电动机的效率为:η=
P机 |
P入 |
4 |
5 |
答:该电动机正常工作时,输入的电功率是5W;电动机的效率是80%.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询