
一到初中数学题
我市某地生产一种绿色蔬菜,若在市场直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工,每吨利润可达4500元;经精加工,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该...
我市某地生产一种绿色蔬菜,若在市场直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工,每吨利润可达4500元;经精加工,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司研制了三种方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,每来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将一部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好用15天完成。
你认为选择那种方案获利最多 ?为什么? 展开
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,每来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将一部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好用15天完成。
你认为选择那种方案获利最多 ?为什么? 展开
展开全部
是七年级下册课堂作业三习五练68页的第10提吧!
方案一:140×4500=630000(元)
方案二:6×15×7500+140-6×15×1000=725000
方案三:设X吨蔬菜进行精加工,Y吨蔬菜进行粗加工。
{X+Y=140
{X÷6+Y÷16=15
(分数我不知道怎么打)
X=60,Y=80
7500×60+4500×80=810000
810000>725000>63000
方案三获利最多
方案一:140×4500=630000(元)
方案二:6×15×7500+140-6×15×1000=725000
方案三:设X吨蔬菜进行精加工,Y吨蔬菜进行粗加工。
{X+Y=140
{X÷6+Y÷16=15
(分数我不知道怎么打)
X=60,Y=80
7500×60+4500×80=810000
810000>725000>63000
方案三获利最多
参考资料: 没啥,自己写的
展开全部
方案一:将蔬菜全部进行粗加工,9天可加工完,利润为:140*4500=630000元。
方案二:15天精加工的蔬菜为15*6=90吨,加上直接销售的蔬菜,总利润为:90*7500+(140-90)*1000=725000元。
方案三:设粗加工的天数为x,则精加工的天数为:15-x,则16x+6*(15-x)=140,解方程得x=5,那么总利润为:16*5*4500+6*10*7500=810000元。
所以方案三获利最多。
方案二:15天精加工的蔬菜为15*6=90吨,加上直接销售的蔬菜,总利润为:90*7500+(140-90)*1000=725000元。
方案三:设粗加工的天数为x,则精加工的天数为:15-x,则16x+6*(15-x)=140,解方程得x=5,那么总利润为:16*5*4500+6*10*7500=810000元。
所以方案三获利最多。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
16*5*4500+6*10*7500=810000这时最大
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
方案三
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询