逻辑推理问题啊!求解!!!!急急急!!!!

在一个屋子里,有12个人,其中有一部分是老实人,一部分不是老实。其中一个人说:“这屋子里没有老实人。”第二个人说:“这屋子里有1个老实人。”第三个人说:“这屋子里有2个老... 在一个屋子里,有12个人,其中有一部分是老实人,一部分不是老实。其中一个人说:“这屋子里没有老实人。”第二个人说:“这屋子里有1个老实人。”第三个人说:“这屋子里有2个老实人。”........以此类推,第12个人说:“这屋子里有11个老实人。”
问:到底几个老实人?
展开
cnalb
2010-06-06 · TA获得超过185个赞
知道小有建树答主
回答量:327
采纳率:0%
帮助的人:125万
展开全部
只有一个老实人
假设第一个人是老实人,则他说的话为真,即“屋子里没有老实人”,这就与他是老实人矛盾
假设第二个人是老实人,其话为真,即“只有一个老实人”,其他人说话均为假,老实人是他自己,假设成立
假设第三个人是老实人,其话为真,即“有两个人为老实人”,其他人说话均假,那么说真话的只有他自己,这与假设“有两个人为老实人”相矛盾。假设不成立
同理知第四个到第十二个人都不是老实人,故只有第二个人是老实人
Twi_Archon
2010-06-06 · TA获得超过579个赞
知道小有建树答主
回答量:153
采纳率:0%
帮助的人:171万
展开全部
由于每人所说之间无交集,并且覆盖了除12个老实人(不可能)外的全部情况,故只有一人说的是对的,即只有1个老实人
就是第二个人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lucia8176
2010-06-06 · 超过19用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:58
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
只有1个人……因为所有人的答案都不同,但是我们知道老实人的数量是不变的,所以只有一个人说了实话
这个人就是第二个人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
fupengfei0101
2010-06-06 · TA获得超过1085个赞
知道小有建树答主
回答量:345
采纳率:0%
帮助的人:316万
展开全部
如果你真的想不通,可以挨个试啊,例如,假如有1个老实人,去对照题意看符合不,不符合,在假设有2个.........他们很有规律的,很好看出来啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式