逻辑推理问题啊!求解!!!!急急急!!!!
在一个屋子里,有12个人,其中有一部分是老实人,一部分不是老实。其中一个人说:“这屋子里没有老实人。”第二个人说:“这屋子里有1个老实人。”第三个人说:“这屋子里有2个老...
在一个屋子里,有12个人,其中有一部分是老实人,一部分不是老实。其中一个人说:“这屋子里没有老实人。”第二个人说:“这屋子里有1个老实人。”第三个人说:“这屋子里有2个老实人。”........以此类推,第12个人说:“这屋子里有11个老实人。”
问:到底几个老实人? 展开
问:到底几个老实人? 展开
4个回答
展开全部
由于每人所说之间无交集,并且覆盖了除12个老实人(不可能)外的全部情况,故只有一人说的是对的,即只有1个老实人
就是第二个人
就是第二个人
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
只有1个人……因为所有人的答案都不同,但是我们知道老实人的数量是不变的,所以只有一个人说了实话
这个人就是第二个人
这个人就是第二个人
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果你真的想不通,可以挨个试啊,例如,假如有1个老实人,去对照题意看符合不,不符合,在假设有2个.........他们很有规律的,很好看出来啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询