全饲料养猪成本大概多少

 我来答
ldk0003
高粉答主

2017-02-15 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:1.7万
采纳率:96%
帮助的人:4351万
展开全部
育肥猪成本主要取决于猪苗价格。目前猪苗约900元/头,猪价要8元/斤才能保本,买猪育肥要慎重。
猪苗价格貌似又开始高飞猛涨,有位资深养猪人发了个账单给我,算法比较粗暴,仅供参考。
猪苗价格900元/头,加上运输、疫苗、消毒、中途保健抗应激等,到猪场基本达到950元/头,姑且算全部成活;喂到250斤出栏增重220斤,按照平均的料肉比3:1计算,吃三斤饲料长一斤肉,饲料价格取个中间值1.3元/斤,饲料成本要220X3X1.3=858元,一头猪育肥过程中浪费12元的饲料很常见,综合起来饲料成本870元;5个月左右出栏,疫苗、药物保健、消毒、水电、人工等粗鲁的算100元/头,出栏总成本达到950+870+100=1920元,出栏成本1920÷250=7.68元/斤。
这是建立在猪苗百分之百成活,育肥过程不发大病不死猪,不请人的前提下,买猪苗育肥成本达到了7.68元/斤,如果5个月后出栏价9元/斤,那么一头肥猪能够挣250X(9-7.68)=330元,出栏价8.5元/斤能够赚205元/头,如果猪价跌破8元,极有可能亏损,准备买猪苗育肥的要掂量掂量。这个时候最稳妥的做法是卖猪苗,稳挣猪苗钱。
智研科信
2024-07-31 广告
猪的日龄不同,每天吃的饲料重量也不一样,所以只能给你个总体的数据: ⑴乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。 ⑵小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65... 点击进入详情页
本回答由智研科信提供
匿名用户
推荐于2017-08-27
展开全部
一头猪不好计算。因为只养一头和养一万头每头猪的评价成本,肯定不一样。一般小养猪户一头猪饲料要700块钱的料钱和500块的仔猪钱,养到200多斤,现在6快多一斤,卖到1200~1500块钱也就是说,好情况能挣300,不好情况就把功夫钱搭上了。这还没算给猪打针啥的
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
创作者cPKUG67Yd6
2011-02-12 · TA获得超过3万个赞
知道小有建树答主
回答量:1.2万
采纳率:27%
帮助的人:886万
展开全部
200斤体重的猪饲料成本大约;750元左右。
般小养猪户一头猪饲料要700块钱的料钱和500块的仔猪钱,养到200多斤,
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式