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税法题,求解答,急用!!!
税法题,求解答,急用!!!3宏远公司为一国有企业,某年度的财务资料为,主营业务收入300万元,主营业务成本120万元,销售费用10万元,管理费用5万元(其中业务招待费用1...
税法题,求解答,急用!!!3宏远公司为一国有企业,某年度的财务资料为,主营业务收入300万元,主营业务成本120
万元,销售费用10万元,管理费用5万元(其中业务招待费用1.5万元》,则务费用3万元,购
买某公司债券利息收入2.5万元,无形额产开发费用6万元,购买因定资产支出15万元,拥赠希
望工程10万元,费助支出6万元。
计算该公司全年应纳的企业所得税。(10分) 展开
万元,销售费用10万元,管理费用5万元(其中业务招待费用1.5万元》,则务费用3万元,购
买某公司债券利息收入2.5万元,无形额产开发费用6万元,购买因定资产支出15万元,拥赠希
望工程10万元,费助支出6万元。
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1个回答
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【解答】 会计利润=300-120-10-5-3+2.5-6-10-6=142.5(万元)。
纳税调整:
1. 招待费,招待费×60%=1.5*60%=0.9(万元),营业收入×5‰=120×5‰=0.6(万元),调增应纳税所得额=1.5-0.6=0.9(万元);
2. 开发费用调减应纳税所得额=6×0.5=3(万元);
3. 捐赠扣除限额=142.5×12%=17.1(万元),捐赠事项不用纳税调整,但赞助支出不得在税前扣除,需调增应纳税所得额6万元。
该公司全年应纳的企业所得税=(142.5+0.9-3+6)×25%=146.4×25%=36.6(万元)。
纳税调整:
1. 招待费,招待费×60%=1.5*60%=0.9(万元),营业收入×5‰=120×5‰=0.6(万元),调增应纳税所得额=1.5-0.6=0.9(万元);
2. 开发费用调减应纳税所得额=6×0.5=3(万元);
3. 捐赠扣除限额=142.5×12%=17.1(万元),捐赠事项不用纳税调整,但赞助支出不得在税前扣除,需调增应纳税所得额6万元。
该公司全年应纳的企业所得税=(142.5+0.9-3+6)×25%=146.4×25%=36.6(万元)。
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