数学推理问题
请教一个问题:有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且每个箱子上写着:(1)红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里”;(2)黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里...
请教一个问题:有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且每个箱子上写着:
(1)红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里”;
(2)黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里”;
(3)蓝箱子盖上写着:“苹果不在红箱子里”.
已知(1)(2)(3)中只有一句话是真的,问苹果在哪个箱子里?
谢谢!!!! 展开
(1)红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里”;
(2)黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里”;
(3)蓝箱子盖上写着:“苹果不在红箱子里”.
已知(1)(2)(3)中只有一句话是真的,问苹果在哪个箱子里?
谢谢!!!! 展开
2个回答
展开全部
在黄箱子里
(1)假设红箱子说的是真话,得出两个结论:苹果就在红箱子里;黄箱子和蓝箱子说的是假话。而黄箱子写着:“苹果不在这个箱子里”这句话是假的,由此推导出其实苹果就在黄箱子里,前后矛盾,因而排除红箱子是真话的可能,苹果必定不在红箱子里。
(2)假设黄箱子说的是真话,得出结论,苹果要么在黄箱子里,要么在蓝箱子里,前面说过苹果不可能在红箱子里,因而苹果就在蓝箱子里,而不在红箱子里。但是蓝箱子写着:“苹果不在红箱子里”,这句话反而变成了真话,前后矛盾,因而苹果也不在蓝箱子里,只能在黄箱子里。
(3)来验证一下苹果在黄箱子里的可能。假设蓝箱子说的是真话,得出结论,拼过要么在黄箱子里,要么在蓝箱子里。前面说过苹果必定不在蓝箱子里,那么就在黄箱子里。再验证一下,假设苹果就在黄箱子里,黄箱子写着:“苹果不在这个箱子里”,这句话是假话,没有矛盾现象,因而黄箱子就是正解。
(1)假设红箱子说的是真话,得出两个结论:苹果就在红箱子里;黄箱子和蓝箱子说的是假话。而黄箱子写着:“苹果不在这个箱子里”这句话是假的,由此推导出其实苹果就在黄箱子里,前后矛盾,因而排除红箱子是真话的可能,苹果必定不在红箱子里。
(2)假设黄箱子说的是真话,得出结论,苹果要么在黄箱子里,要么在蓝箱子里,前面说过苹果不可能在红箱子里,因而苹果就在蓝箱子里,而不在红箱子里。但是蓝箱子写着:“苹果不在红箱子里”,这句话反而变成了真话,前后矛盾,因而苹果也不在蓝箱子里,只能在黄箱子里。
(3)来验证一下苹果在黄箱子里的可能。假设蓝箱子说的是真话,得出结论,拼过要么在黄箱子里,要么在蓝箱子里。前面说过苹果必定不在蓝箱子里,那么就在黄箱子里。再验证一下,假设苹果就在黄箱子里,黄箱子写着:“苹果不在这个箱子里”,这句话是假话,没有矛盾现象,因而黄箱子就是正解。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |