这道会计分录怎么做?

某企业一般纳税人,材料按照计划成本核算,增值税税率13%。2019年7月初,原材料账户余额135000元,材料成本差异借方余额1961.4元。8月发生以下业务:1.4日,... 某企业一般纳税人,材料按照计划成本核算,增值税税率13%。2019年7月初,原材料账户余额135000元,材料成本差异借方余额1961.4元。8月发生以下业务:

1.4日,向甲企业购买A材料。买价110000元,增值税14300元;运杂费

1 600 (其中运费1000元,运输费税率9%),货款共计125900元,已用银

行存款支付,材料验收入库,计划成本为1 10000元。

2.12日,向乙企业购入A材料,买价150000元,增值税19500元;乙企业.

代垫运杂费2000元(其中,运费900元,运费税率9%),企业签发并承兑

一张票面金额为171500元,期限6个月的商业承兑汇票进行结算,材料入

库,计划成本1 60000元。

3.15日,向丙企业采购B材料,买价150000元,增值税19500元,丙企业代垫运杂费2400元,款项合计171900元,已用银行存款支付,材料尚未达到。

4.28日,向丁企业购买B材料,买价100000元,增值税13000元,丁企业代垫运费1800元(其中运费1000元,运费税率9%),货款共计114800元,已用银行汇票支付,材料尚未收到。

5.28日,向乙企业购买C材料,发票等结算凭证尚未收到,材料已验收入库,计划成本60000元。

6.31日,根据发料凭证汇总表,本月领用材料的计划成本为538000元,其中生产产品领用396000元,车间管理部门]领用45000元,管理部门领用67000元,销售部门领用3000元。
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841269829
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编制会计分录如下:
1.4日,向甲企业购买A材料。买价110000元,增值税14300元;运杂费

1 600 (其中运费1000元,运输费税率9%),货款共计125900元,已用银

行存款支付,材料验收入库,计划成本为1 10000元。
借:原材料--甲材料 110000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)14300+1000*9%=14390
借:材料成本差异 1510
贷:银行存款 125900

2.12日,向乙企业购入A材料,买价150000元,增值税19500元;乙企业.

代垫运杂费2000元(其中,运费900元,运费税率9%),企业签发并承兑

一张票面金额为171500元,期限6个月的商业承兑汇票进行结算,材料入

库,计划成本1 60000元。
借:原材料--A材料 160000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)19500+900*9%=19581
贷:材料成本差异 8081
贷:应付票据 171500

3.15日,向丙企业采购B材料,买价150000元,增值税19500元,丙企业代垫运杂费2400元,款项合计171900元,已用银行存款支付,材料尚未达到。
借:材料采购--A材料 150000+2400=152400
借:应交税费--应交增值税(进项税额)19500
贷:银行存款 171900

4.28日,向丁企业购买B材料,买价100000元,增值税13000元,丁企业代垫运费1800元(其中运费1000元,运费税率9%),货款共计114800元,已用银行汇票支付,材料尚未收到。
借:材料采购--B材料 100000+(1800-1000*9%)=101710
借:应交税费--应交增值税(进项税额)13000+1000*9%=13090
贷:其他货币资金--银行汇票 114800
5.28日,向乙企业购买C材料,发票等结算凭证尚未收到,材料已验收入库,计划成本60000元。
借:原材料--C材料 (暂估) 60000
贷:应付账款--暂估 60000
6.31日,根据发料凭证汇总表,本月领用材料的计划成本为538000元,其中生产产品领用396000元,车间管理部门]领用45000元,管理部门领用67000元,销售部门领用30000元。
借:生产成本 396000
借:制造费用 45000
借:管理费用 67000
借:销售费用 30000
贷:原材料 538000
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2020-07-19 · 高顿会计职称
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把所有的会计科目分成资产类和负债类。凡是资产类的增加,就计在借方,凡是资产类的减少,就计在贷方;凡是负债类的增加就计在贷方,凡是负债类的减少,就计在借方。

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红存箕巧凡
2020-03-31 · TA获得超过3876个赞
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1。企业销售产品一批,价款82000元,增值税销项税额13940元,货款及税款尚未收到。借:应收账款95940贷:应交税费-应交增值税(销项税额)13940贷:主营业务收入820002。企业按合同发出产品一批,价款120000元,增值税销项税额20400元,以银行存款代垫运费2500元,该款项已于上月预收,预收金额10000元。借:应收账款132900借:预收账款10000贷:应交税费-应交增值税(销项税额)20400贷:主营业务收入1200003。企业以银行存款支付销售部门销售产品的运杂费800元,广告费1000元。借:销售费用-运杂费800借:销售费用-广告业务费1000贷:银行存款18004。企业以银行存款支付本季度的短期借款利息1200元,其中10月分和11月分两个月已分别预提400元。借:财务费用-利息支出800借:应付利息400贷:银行存款12005。月末,结算本月应付行政管理部门人员的工资20000元,应计提福利费2800元。借:管理费用-工资20000 贷:应付职工薪酬20000借:管理费用-福利费2800贷:应付福利费2800(新准则已取消该科目,福利费可以不计提,按实列支,在薪酬总额的14%范围内可以税前扣除)6。月末,按规定计算出应由销售产品负担的税金及附加2280元。借:营业税金及附加2280贷:应交税费-城建税、教育费附加、地方教育费附加、防洪护堤费等2280 7。月末结转已销售产品的生产成本112000元。借:主营业务成本112000贷:库存商品1120008。经批准,企业转销售盘盈固定资产净值16000元和盘盈的材料价值300元。借:银行存款16300贷:营业外收入163009。月末,结转各项收入,费用账户的本期发生额(或余额)并计算本期的利润总额。借:主营业务收入202000借:营业外收入16300贷:本年利润218300借:本年利润139680贷:销售费用1800贷:财务费用800贷:管理费用22800贷:营业税金及附加2280贷:主营业务成本112000本期利润总额=218300-139680=78620 10。根据企业的利润总额计算企业本期应交纳的所得税(所得税率为33%)并结转所得税费用,计算企业本期净利润。借:所得税费用25944.60贷:应交税费-应交所得税25944.60借:本年利润25944.60贷:所得税费用25944.60借:本年利润52675.40贷:利润分配-未分配利润52675.40
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山浩公叔凝雨
2020-06-16 · TA获得超过3820个赞
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某企业8月份用银行存款上缴7月份末交增值税16000,
借:应交税费——应交未交增值税16000
贷:银行存款16000
8月份应交增值税36000,月末用银行存款上缴8月份应交增值税80000(应为30000),尚有6000应交增值税末交
借:应交税费——应交增值税(已交税金)30000
贷:银行存款3000
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)6000
贷:应交税费——应交未交增值税6000
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栾湃阮玲然
2020-04-07 · TA获得超过3559个赞
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1
借:管理费用1800
贷:低值易耗品1800
2
借:生产成本17500
借:生产成本
3500
贷:材料17500
贷:材料差异35003
借:材料采购10000
借:应交税金1700
贷:银行存款11700
借:材料9800
借:材料差异200
贷:材料采购10000
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