
一、练习应收票据贴现的核算 10
二、资料M公司于2009年6月5日手袋甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以抵付前欠贷款。该票据面值800000元,期限90天,年利率2%。2009年7月15日,M公...
二、资料
M公司于2009年6月5日手袋甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以抵付前欠贷款。该票据面值800 000元,期限90天,年利率2%。2009年7月15日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率为3%,贴现宽已存入M公司的银行账户。
三、要求
1.计算M公司该项应收票据的到期值、贴现值、贴现利息和贴现净额。
2.编制M公司收到以及贴现上项票据的会计分录。
3.2009年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据信息在财务报告中如何披露?
4.2009年8月末,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已被冻结。此时,对上项贴现的商业汇票,M公司应如何进行会计处理?
5.上项票据到期,甲公司未能付款。此时M公司的会计处理又如何进行? 展开
M公司于2009年6月5日手袋甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以抵付前欠贷款。该票据面值800 000元,期限90天,年利率2%。2009年7月15日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率为3%,贴现宽已存入M公司的银行账户。
三、要求
1.计算M公司该项应收票据的到期值、贴现值、贴现利息和贴现净额。
2.编制M公司收到以及贴现上项票据的会计分录。
3.2009年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据信息在财务报告中如何披露?
4.2009年8月末,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已被冻结。此时,对上项贴现的商业汇票,M公司应如何进行会计处理?
5.上项票据到期,甲公司未能付款。此时M公司的会计处理又如何进行? 展开
4个回答
展开全部
一、到期值=面值*(1+票据利率)=800,000*(1+2%*90/360)=804,000
贴现期=总期-已持有期=90-(6月5日起天数—7月天数)=90—25—15=50天
贴现息=到期本利*贴现率*贴现期=804,000*3%*50/360=3350
贴现净额(贴现实收款)=到期本利-贴现息=804,000-3350=800,650
二、收到票据抵付前欠货:借:应收票据800,000贷:应收帐款800,000
贴现票据:借:银行存款800,650贷:应收票据800,000贷:财务费用650
三、在2009年7月末,m公司对所贴现的上项应收票据信息在会计报表附注中披露:已贴现的应收票据800,000元。
四、2009年8月末,m公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已被冻结。借:坏帐准备804000贷:应收帐款804000这条我没十足把握,仅做参考
五、上项票据到期,甲公司未能付款:借;应收帐款804000,贷:银行存款804000
贴现期=总期-已持有期=90-(6月5日起天数—7月天数)=90—25—15=50天
贴现息=到期本利*贴现率*贴现期=804,000*3%*50/360=3350
贴现净额(贴现实收款)=到期本利-贴现息=804,000-3350=800,650
二、收到票据抵付前欠货:借:应收票据800,000贷:应收帐款800,000
贴现票据:借:银行存款800,650贷:应收票据800,000贷:财务费用650
三、在2009年7月末,m公司对所贴现的上项应收票据信息在会计报表附注中披露:已贴现的应收票据800,000元。
四、2009年8月末,m公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已被冻结。借:坏帐准备804000贷:应收帐款804000这条我没十足把握,仅做参考
五、上项票据到期,甲公司未能付款:借;应收帐款804000,贷:银行存款804000
展开全部
1,到期日:6月的25天+7月的31天+8月的31+9月的3天=9月3号
到期值:票据面值×(1+利率×期限)=800000×(1+0.08×90/360)=816000
贴现值:16000-3400=12600
贴现利息:票据到期值×贴现利率×贴现期=816000×3%×50/360=3400
贴现净额:816000- 3400=812600
收到时, 借:应收票据 800000
贷:应收账款 800000
贴现, 借:银行存款 812600
贷:财务费用 12600
贷:应收票据 800000
3,这个问题没有固定答案,按照当时的情况说明就好了 ,没有严格规定。
5,借:应收账款:812600
贷:银行存款: 812600
到期值:票据面值×(1+利率×期限)=800000×(1+0.08×90/360)=816000
贴现值:16000-3400=12600
贴现利息:票据到期值×贴现利率×贴现期=816000×3%×50/360=3400
贴现净额:816000- 3400=812600
收到时, 借:应收票据 800000
贷:应收账款 800000
贴现, 借:银行存款 812600
贷:财务费用 12600
贷:应收票据 800000
3,这个问题没有固定答案,按照当时的情况说明就好了 ,没有严格规定。
5,借:应收账款:812600
贷:银行存款: 812600
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1,M公司应收票据到期值=800 000 + 800 000*2%*90/365=803 945
贴现天数=90-(6月的25 天+7月的15天)=50天
贴现利息=803945*0.03*50/365=3304
贴现净额=803945-3304=800641
2,收到日:
借:Note payable 800 000\
Account receivable 800 000
Discounting date:
Debit: Cash 800641
Credit: Interest revenue 641
Note payable 800 000
3, 如果有追索权,M公司应披露该贴现票据附带的追索权
4, 应转入筹资活动现金
5, account receivable 800641
cash 800641
贴现天数=90-(6月的25 天+7月的15天)=50天
贴现利息=803945*0.03*50/365=3304
贴现净额=803945-3304=800641
2,收到日:
借:Note payable 800 000\
Account receivable 800 000
Discounting date:
Debit: Cash 800641
Credit: Interest revenue 641
Note payable 800 000
3, 如果有追索权,M公司应披露该贴现票据附带的追索权
4, 应转入筹资活动现金
5, account receivable 800641
cash 800641
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
银行承兑汇票具体由付款人或承兑申请人向银行提出申请,经银行审查同意,由承兑银行在商业汇票上签字承兑,保证此票到期无条件付款。银行承兑汇票是商业信用与银行信用相结合的信用票据,银行承兑实质是银行对外信用担保的一种形式。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询