请教小学应用题(列式计算)

王主任买了2个保温杯和3个玻璃水杯,共付90元,已知买2个保温杯的钱可以买6个玻璃水杯。1个玻璃水杯多少元?1个保温杯多少元?(列式计算)谢谢!小学3年级的题,我只会用方... 王主任买了2个保温杯和3个玻璃水杯,共付90元,已知买2个保温杯的钱可以买6个玻璃水杯。1个玻璃水杯多少元?1个保温杯多少元?(列式计算)
谢谢!小学3年级的题,我只会用方程,请问怎样用算式?
展开
举报
yesuwodewang
2010-06-12
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:2.4万
展开全部
我认为是这样,不知对不对:6*3=2 2*2=1 1+2=3 90*3=30 30+30=60 60*6=10
答:保温杯30元一个,玻璃水杯10元一个.
2 已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 举报 收起
丛麦冬03s
2010-06-12 · TA获得超过863个赞
知道答主
回答量:374
采纳率:0%
帮助的人:267万
展开全部
90/(2*3+3)=10(元)
10*(6/2)=30(元)
抢首赞 已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 举报 收起
forlonglee
2010-06-12
知道答主
回答量:37
采纳率:0%
帮助的人:9.6万
展开全部
90/(6+3)=10元
10*6/2=30元
抢首赞 已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 举报 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式