
求解一道初中化学题,要说明和过程
称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14g,放入烧杯中,加入96g碳酸钠溶液恰好完全反应。待反应完全后,过滤,称得滤液的总质量为100g。(1)根据质量守恒定律,可知生成沉淀的...
称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14g,放入烧杯中,加入96g碳酸钠溶液恰好完全反应。待反应完全后,过滤,称得滤液的总质量为100g。
(1)根据质量守恒定律,可知生成沉淀的质量是多少?
(2)固体混合物中氯化钙的质量是多少?
(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少 展开
(1)根据质量守恒定律,可知生成沉淀的质量是多少?
(2)固体混合物中氯化钙的质量是多少?
(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少 展开
展开全部
(1)氯化钠不和碳酸钠反应,氯化钙和碳酸钠反应生成白色沉淀~~~碳酸钙因无气体产生,根据质量守恒定律,沉淀的质量是:14g+94g-100g=10g
(2)设:。。。。。。。的质量是m.
GaCl2+Na2CO3===GaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
m 10g
111/100=m/10 m=11.1g
答:。。。。。。的质量是11.1克。
(3)由题意可知;滤液的溶质是有两部分构成:混合物中的,和反应生成的。
混合物中的是14g-11.1g=2.9g。
假设;反应生成的是N,则有
GaCl2+Na2CO3===GaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
10g N
100/117=10g/N N=11.7g
(11.7g+2.9g)/100*100%=14.6%
答:。。。。。。14.6%。
大哥,把分给小弟我吧,累死我了。
蚯蚓亲笔 2010年6月14日22:51:44
(2)设:。。。。。。。的质量是m.
GaCl2+Na2CO3===GaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
m 10g
111/100=m/10 m=11.1g
答:。。。。。。的质量是11.1克。
(3)由题意可知;滤液的溶质是有两部分构成:混合物中的,和反应生成的。
混合物中的是14g-11.1g=2.9g。
假设;反应生成的是N,则有
GaCl2+Na2CO3===GaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
10g N
100/117=10g/N N=11.7g
(11.7g+2.9g)/100*100%=14.6%
答:。。。。。。14.6%。
大哥,把分给小弟我吧,累死我了。
蚯蚓亲笔 2010年6月14日22:51:44
展开全部
(1)14+96-100=10(g) 因为反应生成的物质只有沉淀碳酸钙不溶
2)若14克固体全为氯化钙,由钙守恒,则生成的沉淀为(14/111)*100=12.612(克),与题意不符;
那么固体中既有氯化钙又有氯化钠;
设氯化钠有A克
氯化钙B克
B/111*100=10
A+B=14
解得B=11.1克
A=2.9克
(3)由(2)显然可知
2)若14克固体全为氯化钙,由钙守恒,则生成的沉淀为(14/111)*100=12.612(克),与题意不符;
那么固体中既有氯化钙又有氯化钠;
设氯化钠有A克
氯化钙B克
B/111*100=10
A+B=14
解得B=11.1克
A=2.9克
(3)由(2)显然可知
参考资料: 我的大脑
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)14+96-100=10(g)
(2)若14克固体全为氯化钙,由钙守恒,则生成的沉淀为(14/111)*100=12.612(克),与题意不符;
那么固体中既有氯化钙又有氯化钠;
设氯化钠有A克
氯化钙B克
B/111*100=10
A+B=14
解得B=11.1克
A=2.9克
(3)由(2)显然可知
(2)若14克固体全为氯化钙,由钙守恒,则生成的沉淀为(14/111)*100=12.612(克),与题意不符;
那么固体中既有氯化钙又有氯化钠;
设氯化钠有A克
氯化钙B克
B/111*100=10
A+B=14
解得B=11.1克
A=2.9克
(3)由(2)显然可知
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
二楼说得挺好
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询