关于税法的两道综合题,希望有哪位大神能帮忙解答计算一下!(连过程也写一下)谢谢
1.某电器专卖店(一般纳税人)2002年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场泥人负责安装,每台收取安装费200元(2)采取有奖...
1.某电器专卖店(一般纳税人)2002年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场泥人负责安装,每台收取安装费200元
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本商场自用两年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元;
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,贷款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;
(7)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300×3000)/(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100×2800—50×200)/(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
当月应纳增值税额=171419.99—123800=47619.99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。
2万利公司2000年实现利润200万元,l至12月份公司经税务机关同意每月按去年应纳所得税额的l/12预缴企业所得税,年终结算,多退少补。1999年该企业实现利润l60万元。该公司在年终汇算清缴时应补缴多少所得税款, 展开
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场泥人负责安装,每台收取安装费200元
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本商场自用两年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元;
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,贷款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;
(7)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300×3000)/(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100×2800—50×200)/(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
当月应纳增值税额=171419.99—123800=47619.99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。
2万利公司2000年实现利润200万元,l至12月份公司经税务机关同意每月按去年应纳所得税额的l/12预缴企业所得税,年终结算,多退少补。1999年该企业实现利润l60万元。该公司在年终汇算清缴时应补缴多少所得税款, 展开
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第一题
我就分步把正确答案写一下,其他的你自己再看看
(1)
空调安装费属于增值税混合销售中的价外费用,应一并计入销售额结算销项税额
销项税额=(300×(3000+200))/1.17 ×17%=139487.18
(2)
有奖销售或者买赠的销售方式,赠送的商品也视同销售
销项税额=(100×2800+50×200)/1.17×17%=42136.75
(3)
预收款方式销售的纳税义务发生时间为发出货物时,但是先开发票的,在发票开具时发生纳税义务
销项税额=60000/1.17×17%=8717.95
(4)
自用未抵扣进项税额的固定资产,按售价的4%的征收率减半征收增值税
应纳税额=140000/1.04×4%×50%=2692.31
注意这里是应纳税额而不是销项税额
(5)
回扣不可以从销售额中减除
销项税额=27000×17%=4590
(6)
只有运费和建设基金可以计算抵扣进项税额
进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520
(7)
退货并取得红字发票要冲减进项税额
进项税额=300000×17%-(20×2340)/1.17×17%=44200
当月进项税额=72520+44200=116720(元)
当月销项税额=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(万元)
当月应纳增值税额=2692.31+销项-进项=2692.31+194931.88-116720=80904.19(元)
第二题
根据题意,2000年预缴的所得税为1999年的利润160万元的25%
160×25%=40万元
2000应纳税额为200×25%=50万元
应补所得税50-40=10万元
码字辛苦,请采纳
我就分步把正确答案写一下,其他的你自己再看看
(1)
空调安装费属于增值税混合销售中的价外费用,应一并计入销售额结算销项税额
销项税额=(300×(3000+200))/1.17 ×17%=139487.18
(2)
有奖销售或者买赠的销售方式,赠送的商品也视同销售
销项税额=(100×2800+50×200)/1.17×17%=42136.75
(3)
预收款方式销售的纳税义务发生时间为发出货物时,但是先开发票的,在发票开具时发生纳税义务
销项税额=60000/1.17×17%=8717.95
(4)
自用未抵扣进项税额的固定资产,按售价的4%的征收率减半征收增值税
应纳税额=140000/1.04×4%×50%=2692.31
注意这里是应纳税额而不是销项税额
(5)
回扣不可以从销售额中减除
销项税额=27000×17%=4590
(6)
只有运费和建设基金可以计算抵扣进项税额
进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520
(7)
退货并取得红字发票要冲减进项税额
进项税额=300000×17%-(20×2340)/1.17×17%=44200
当月进项税额=72520+44200=116720(元)
当月销项税额=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(万元)
当月应纳增值税额=2692.31+销项-进项=2692.31+194931.88-116720=80904.19(元)
第二题
根据题意,2000年预缴的所得税为1999年的利润160万元的25%
160×25%=40万元
2000应纳税额为200×25%=50万元
应补所得税50-40=10万元
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