
冬冬去体育专卖店买乒乓球。买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元。冬冬有多少钱?不用方程的方法。
推荐于2020-12-26
展开全部
1.6+8.9应该是买5个的钱,则一个球2.1元,则冬冬共有12.1元
追答
1.6+8.9+1.6
2014-11-10
展开全部
10-5=5
8.9+1.6=10.5
10.5÷5=2.1
10.5×5+1.6=12.1
8.9+1.6=10.5
10.5÷5=2.1
10.5×5+1.6=12.1
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设冬冬有x元,乒乓球y元,x+8.9二l0y
x一1.6=5y
x一1.6=5y
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.6+8.9=10.5(元)
10.5÷5=2.1(元)
2.1x10-8.9=12.1(元)
10.5÷5=2.1(元)
2.1x10-8.9=12.1(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询