冬冬去体育专卖店买乒乓球。买10个还差8.9元,买5个还剩1.6元。冬冬有多少钱?不用方程的方法。

 我来答
匿名用户
推荐于2020-12-26
展开全部
1.6+8.9应该是买5个的钱,则一个球2.1元,则冬冬共有12.1元
追答
1.6+8.9+1.6
匿名用户
2014-11-10
展开全部
10-5=5
8.9+1.6=10.5
10.5÷5=2.1
10.5×5+1.6=12.1
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
敬孤风0FB

2020-12-01 · TA获得超过1113个赞
知道答主
回答量:1.9万
采纳率:28%
帮助的人:967万
展开全部
设冬冬有x元,乒乓球y元,x+8.9二l0y
x一1.6=5y
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-11-10
展开全部

 

追答
所以东东一共12.1元。不懂还可以再问哦保证给你讲懂哈!O(∩_∩)O
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
mm潜龙
2021-01-25
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1800
展开全部
1.6+8.9=10.5(元)
10.5÷5=2.1(元)
2.1x10-8.9=12.1(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式