
某中学举行数学竞赛,评出一等奖4人,二等奖6人,三等奖20人,学校决定给获奖的同学发奖品,同一等次的奖
某中学举行数学竞赛,评出一等奖4人,二等奖6人,三等奖20人,学校决定给获奖的同学发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下表所列物品中选取一件:品名足球排球羽毛球拍文具盒...
某中学举行数学竞赛,评出一等奖4人,二等奖6人,三等奖20人,学校决定给获奖的同学发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下表所列物品中选取一件: 品名 足球 排球 羽毛球拍 文具盒 相册 钢笔 圆规 笔记本 圆珠笔 单价(元) 32 20 16 10 8 5 4 3 2(1)如果获奖等次越高,奖品的单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品?(2)若要求一等奖的奖品单价是二等奖奖品单价的2倍,二等奖奖品单价是三等奖奖品单价的2倍,在总费用不超过200元的前提下,有哪几种购买的方式?花费最多的一种需多少钱?
展开
1个回答
展开全部
(1)由题意,可将一、二、三等奖的奖品定为圆规、笔记本、圆珠笔即可.
此时所需费用为4×4+6×3+20×2=74(元).
(2)设三等奖的奖品单价为x元,则二等奖奖品单价应为2x元,
一等奖奖品单价为4x元,由题意得:4×4x+6×2x+20×x≤200,
解得x≤4
(元).
故x可取4元、3元、2元.
故4x依次应为16元、12元,8元,
则2x依次应为:8元、6元、4元.
再看表格中所提供各类奖品单价可知,16元、8元、4元以及8元、4元、2元这两种情况适合题意,
故有两种购买方案:方案一:奖品单价依次为16元、8元、4元,所需费用为192元;
方案二:奖品单价依次为8元、4元、2元,所需费用为96元.
从而可知花费最多的一种方案需192元.
答:花费最多的一种方案需192元.
此时所需费用为4×4+6×3+20×2=74(元).
(2)设三等奖的奖品单价为x元,则二等奖奖品单价应为2x元,
一等奖奖品单价为4x元,由题意得:4×4x+6×2x+20×x≤200,
解得x≤4
1 |
6 |
故x可取4元、3元、2元.
故4x依次应为16元、12元,8元,
则2x依次应为:8元、6元、4元.
再看表格中所提供各类奖品单价可知,16元、8元、4元以及8元、4元、2元这两种情况适合题意,
故有两种购买方案:方案一:奖品单价依次为16元、8元、4元,所需费用为192元;
方案二:奖品单价依次为8元、4元、2元,所需费用为96元.
从而可知花费最多的一种方案需192元.
答:花费最多的一种方案需192元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询