求一个逻辑分析问题,甲乙丙丁被编在同一会组,来自西南不同四省份

甲乙丙丁被编在同一会组,来自西南不同四省份甲:丁来自四川,乙:丙来自云南,丙:甲不可能来自贵州。丁,乙来自西藏,只有来自贵州和四川的说对,问他们来处哪里?请写出推理过程。... 甲乙丙丁被编在同一会组,来自西南不同四省份 甲:丁来自四川,乙:丙来自云南,丙:甲不可能来自贵州。丁,乙来自西藏,只有来自贵州和四川的说对,问他们来处哪里? 请写出推理过程。 展开
 我来答
挚爱骄傲受
2015-05-28
知道答主
回答量:31
采纳率:0%
帮助的人:7.8万
展开全部
甲云南 乙西藏 丙四川 丁贵州。1、假设甲对,那丁就是四川而甲就是贵州,由丁的话得出乙是西藏,剩丙是云南这个结论与乙说的一致,这就导致有三个人说真话,所以假设不成立。2、假设甲错,那丁就有三种可能:贵州、云南、西藏,甲只能是云南或西藏,如果丁是云南或西藏,那乙和丙就是四川和贵州,可是由乙的话得出的确是丙是云南,也就有三个人说了谎,假设不成立。而丁是贵州的话,则乙是西藏,而甲就是另一个说谎的云南,丙如乙所说是四川。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式