初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!
张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘2...
张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”
这三位青年工人爱开玩笑,在他们回答的三句话中,每人故意说错一句,根据这一线索,你能帮张大妈分析出他们三人的年龄吗?
求解啊~!!泪目。。。。。。 展开
这三位青年工人爱开玩笑,在他们回答的三句话中,每人故意说错一句,根据这一线索,你能帮张大妈分析出他们三人的年龄吗?
求解啊~!!泪目。。。。。。 展开
2个回答
展开全部
小刘说:“我22岁
小李说:“小刘23岁----a
小刘说:“我..比小陈小2岁。
小李说:“小陈比小刘大3岁----b
小刘说:“我22岁..比小李大一岁。
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的
小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d
小刘说:“我.比小陈小2岁
小陈说:“我不是年龄最小的-----e
小陈说:“我不是年龄最小的
小李说:“小陈比小刘大3岁-----f
小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁。
小陈说:“小李和我差3岁-------g
以上四组,两句话语意思一致
假设:小刘说:我22岁 是真,
则:小李说:小刘23岁,是假----a
则有:小李另外两句:我比小刘年纪小...小陈比小刘大3岁 是真(三句中只有一句是假)
那么:小刘说:我..比小陈小2岁 是假----b
则:小刘说:我...比小李大一岁。” 是真(三句中只有一句是假)
因为:小刘:我..比小陈小2岁,比小李大一岁 两句一真一假
所以:小陈说:小李和我差3岁,也是假----g
那么:小陈另外两句:我不是年龄最小的...小李是25岁 是真(三句中只有一句是假)
则有:小李25,
又因为:小刘说:我...比小李大一岁。 是真
所以:小刘26
与假设的 小刘说:我22岁 是真,相矛盾,所以,假设不成立。
所以:小刘说:我22岁 是假
那么小刘另外两句:我..比小陈小2岁,比小李大一岁。 是真(三句中只有一句是假)
则有:小陈说:小李和我差3岁 ----g
小陈说:我不是年龄最小的----e
小李说:我比小刘年纪小----d 三句是真
小李说:小陈比小刘大3岁---b 一句是假
所以:小陈说:小李是25岁 是假(三句中只有一句是假)
小李说:我..小刘23岁 一句是真(三句中只有一句是假)
即:
小刘说:“我22岁(假),比小陈小2岁,比小李大一岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁(假)。”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁(假)。”
根据已证实的结论,得出:小刘23 小陈25 小李22
小李说:“小刘23岁----a
小刘说:“我..比小陈小2岁。
小李说:“小陈比小刘大3岁----b
小刘说:“我22岁..比小李大一岁。
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的
小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d
小刘说:“我.比小陈小2岁
小陈说:“我不是年龄最小的-----e
小陈说:“我不是年龄最小的
小李说:“小陈比小刘大3岁-----f
小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁。
小陈说:“小李和我差3岁-------g
以上四组,两句话语意思一致
假设:小刘说:我22岁 是真,
则:小李说:小刘23岁,是假----a
则有:小李另外两句:我比小刘年纪小...小陈比小刘大3岁 是真(三句中只有一句是假)
那么:小刘说:我..比小陈小2岁 是假----b
则:小刘说:我...比小李大一岁。” 是真(三句中只有一句是假)
因为:小刘:我..比小陈小2岁,比小李大一岁 两句一真一假
所以:小陈说:小李和我差3岁,也是假----g
那么:小陈另外两句:我不是年龄最小的...小李是25岁 是真(三句中只有一句是假)
则有:小李25,
又因为:小刘说:我...比小李大一岁。 是真
所以:小刘26
与假设的 小刘说:我22岁 是真,相矛盾,所以,假设不成立。
所以:小刘说:我22岁 是假
那么小刘另外两句:我..比小陈小2岁,比小李大一岁。 是真(三句中只有一句是假)
则有:小陈说:小李和我差3岁 ----g
小陈说:我不是年龄最小的----e
小李说:我比小刘年纪小----d 三句是真
小李说:小陈比小刘大3岁---b 一句是假
所以:小陈说:小李是25岁 是假(三句中只有一句是假)
小李说:我..小刘23岁 一句是真(三句中只有一句是假)
即:
小刘说:“我22岁(假),比小陈小2岁,比小李大一岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁(假)。”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁(假)。”
根据已证实的结论,得出:小刘23 小陈25 小李22
展开全部
如果小刘22,小李说小刘23假,小陈比小刘大三真,即小陈25;小刘说比小陈小两岁假,比小李大1岁真,小李21;那么小陈说小李年龄25假,应为21,小李和小陈相差三岁同时小陈不是最小的真,那么小陈24,那么小李说小陈比小刘大3岁假,小刘23岁也假,小刘不是22岁
所以小刘说自己22岁假,小陈比小刘大两岁真,小李比小陈小一岁真;所以小陈说小李小陈相差三岁真,如果小李25,那么小陈28,小陈不是最小的也为真,不成立,所以小李25岁假,小陈不是最小真,和小李相差三岁也真
如果小刘23,则小陈25,小李22,那么小李说小刘23岁假,而小李比小刘小且小陈比小刘大三岁都真,满足条件
反之。小刘不是23不成立
以此小刘23,则小陈25,小李22
所以小刘说自己22岁假,小陈比小刘大两岁真,小李比小陈小一岁真;所以小陈说小李小陈相差三岁真,如果小李25,那么小陈28,小陈不是最小的也为真,不成立,所以小李25岁假,小陈不是最小真,和小李相差三岁也真
如果小刘23,则小陈25,小李22,那么小李说小刘23岁假,而小李比小刘小且小陈比小刘大三岁都真,满足条件
反之。小刘不是23不成立
以此小刘23,则小陈25,小李22
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询