妈妈买了三袋盐和一箱奶(12袋).每袋盐多少元?每袋奶多少元?(列方程解答)

 我来答
hhuan1983
2014-05-30
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:3万
展开全部
设:每袋盐x元,每袋奶y元,总价Z元。
3x+12y=z
一条方程有3个未知数,会使方程理论上有无穷多个解(不定解)。
理论上未知数的个数和方程的条数相等时,方程组才有确定的解。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
帐号已注销
2014-05-30 · TA获得超过1347个赞
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:2.9万
展开全部
没说花去多少钱,怎么算啊?列方程组也解不了!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式