
4个回答
展开全部
王阿姨和李阿姨出同样多的钱买了一箱苹果,结果王阿姨拿了10千克,李阿姨拿了6千克,这样王阿姨就要李阿姨16元。苹果的单价是多少元?
16÷【(10-6)÷2】
=16÷【4÷2】
=16÷2
=8元
16÷【(10-6)÷2】
=16÷【4÷2】
=16÷2
=8元
展开全部
这道题的意思是王阿姨因为多拿了4千克苹果所以要个李阿姨16元。
所以每千克苹果是16/4=4元。
所以每千克苹果是16/4=4元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
16/((10-6)/2)=8
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
17809人正在获得一对一解答
长春极地风情4分钟前提交了问题
北京小白兔4分钟前提交了问题
苏州天空之城3分钟前提交了问题