雄黄(As4S4)和雌黄(As2S3)是提取砷的主要矿物原料,二者在自然界中共生.根据题意完成下列填空:(1

雄黄(As4S4)和雌黄(As2S3)是提取砷的主要矿物原料,二者在自然界中共生.根据题意完成下列填空:(1)As2S3和SnCl2在盐酸中反应转化为As4S4和SnCl... 雄黄(As4S4)和雌黄(As2S3)是提取砷的主要矿物原料,二者在自然界中共生.根据题意完成下列填空:(1)As2S3和SnCl2在盐酸中反应转化为As4S4和SnCl4并放出H2S气体.若As2S3和SnCl2正好完全反应,As2S3和SnCl2的物质的量之比为______.(2)上述反应中的氧化剂是______,反应产生的气体可用______吸收.(3)As2S3和HNO3有如下反应:As2S3+10H++10NO3-=2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,若生成2mol H3AsO4,则反应中转移电子的物质的量为______.(4)若反应产物NO2与11.2L O2(标准状况)混合后用水吸收全部转化成浓HNO3,然后与过量的碳反应,所产生的CO2的量______(选填编号).A.小于0.5mol B.等于0.5mol C.大于0.5mol D.无法确定(信息:碳粉与浓硝酸反应:C+4HNO3(浓)═CO2↑+4NO2↑+2H2O ) 展开
 我来答
手机用户44421
2015-01-11 · TA获得超过123个赞
知道答主
回答量:100
采纳率:0%
帮助的人:130万
展开全部
(1)根据电子得失守恒知1molAs2S3作氧化剂得到2mol电子,而1molSnCl2还原剂失去2mol电子,所以二者的物质的量之比是1:1,故答案为:1:1;
(2)反应中As元素化合价降低,As2S3为氧化剂,H2S为酸性气体,可用NaOH溶液吸收,故答案为:As2S3;NaOH溶液;
(3)反应As2S3+10H++10NO3-=2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O中,As元素化合价由+3价升高到+5价,S元素化合价由-2价升高到0价,则生成2mol H3AsO4,转移电子为2×2mol+3×2mol=10mol,故答案为:10mol;
(4)反应的关系式为O2~4HNO3~CO2
n(O2)=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,根据电子守恒可知生成CO2的量是0.5mol,但考虑到随着反应到进行,硝酸的浓度会降低而稀硝酸不与碳反应,则生成的二氧化碳的物质的量少于0.5mol,
故答案为:A.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式