R1=10Ω,R2=10Ω,并联在电路中,怎么求它们的总电阻?

 我来答
残烛老翁
高能答主

2019-06-10 · 最想被夸「你懂的真多」
知道大有可为答主
回答量:5.3万
采纳率:70%
帮助的人:6554万
展开全部
两电阻并联总值为: R总=(R1*R2)/(R1+R2)。所以
R=10×10/(10+10)=100/20=5Ω
斜阳紫烟
高粉答主

2019-06-10 · 闲而无事玩知道,不为名姓常健脑
斜阳紫烟
采纳数:69456 获赞数:116355

向TA提问 私信TA
展开全部
10/2=5欧
1/R=1/R1+1/R2 1/R =2/10
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2019-06-10
展开全部
1/R总=1/R1+1/R2,结果是5Ω
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式