公司给私人包红包怎么做账
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理论上,网络红包属于礼品或赠与的范围,抢得红包者应按“偶然所得”计算缴纳个人所得税,税率20%。在实操层面,红包太过琐碎。取得红包后,由个人申报纳税实在勉为其难。由税务查实征缴,执法成本又实在太高。因此红包纳税之事,当有“经”有“权”。
目前,亲戚朋友间互相赠送的红包,税务就网开一面,未强制要求纳税。
已明确的是,企业向个人发放红包,企业需替中奖人履行个税代扣代缴义务。企业向个人发红包,又分两种情况:给员工发红包和给公司外部人发红包。下面就分这两种情况,分别说说微信红包的账务处理与税务处理。
(一)给公司员工发红包
公司为了活跃团队气氛,给自己公司员工发放的红包,如春节红包,应作为职工福利费入账,一并计入员工薪酬计征个税。
借:管理费用——职工福利费
贷:应付职工薪酬——职工福利费
借:应付职工薪酬——职工福利费
贷:现金
(二)给公司外部人发红包
企业因为经营的原因,如促销、公司宣传等,向公司外的个人发放的红包可以作为公司的正常费用(如市场推广费、广告宣传费)入账,按20%的税率代扣代缴个税后,该费用可在企业所得税前扣除。
假定A公司2020年7月进行产品推广,向出席产品推广会的嘉宾共发放微信红包10000元,会计分录如下。
(1)发放红包时的会计分录
借:销售费用——市场推广费 12500
贷:现金 10000
贷:其他应付款——代扣个税 2500
(2)代缴个税时的会计分录
借:其他应付款——代扣个税 2500
贷:银行存款 2500
如果公司向外部人发放红包不是基于市场促销行为,而是为了维护与客户以及利益人的亲密关系,这时发放的红包应计入“业务招待费”,该部分费用不能全额在企业所得税前扣除。
(3)如何计算个税
企业为中奖人代扣代缴个税时有个细节要注意,如果中奖人所得红包为10000元,企业应代扣代缴个税2500元(不是2000元,12500×20%=2500),视同发放了12500元(10000÷0.8=12500)的红包。
有个很现实的问题是,企业为收到红包的人代扣代缴个税并不容易,首先获取身份证信息就很困难。在实操中,对于小额红包企业很难严格做到代扣代缴个税。
目前,亲戚朋友间互相赠送的红包,税务就网开一面,未强制要求纳税。
已明确的是,企业向个人发放红包,企业需替中奖人履行个税代扣代缴义务。企业向个人发红包,又分两种情况:给员工发红包和给公司外部人发红包。下面就分这两种情况,分别说说微信红包的账务处理与税务处理。
(一)给公司员工发红包
公司为了活跃团队气氛,给自己公司员工发放的红包,如春节红包,应作为职工福利费入账,一并计入员工薪酬计征个税。
借:管理费用——职工福利费
贷:应付职工薪酬——职工福利费
借:应付职工薪酬——职工福利费
贷:现金
(二)给公司外部人发红包
企业因为经营的原因,如促销、公司宣传等,向公司外的个人发放的红包可以作为公司的正常费用(如市场推广费、广告宣传费)入账,按20%的税率代扣代缴个税后,该费用可在企业所得税前扣除。
假定A公司2020年7月进行产品推广,向出席产品推广会的嘉宾共发放微信红包10000元,会计分录如下。
(1)发放红包时的会计分录
借:销售费用——市场推广费 12500
贷:现金 10000
贷:其他应付款——代扣个税 2500
(2)代缴个税时的会计分录
借:其他应付款——代扣个税 2500
贷:银行存款 2500
如果公司向外部人发放红包不是基于市场促销行为,而是为了维护与客户以及利益人的亲密关系,这时发放的红包应计入“业务招待费”,该部分费用不能全额在企业所得税前扣除。
(3)如何计算个税
企业为中奖人代扣代缴个税时有个细节要注意,如果中奖人所得红包为10000元,企业应代扣代缴个税2500元(不是2000元,12500×20%=2500),视同发放了12500元(10000÷0.8=12500)的红包。
有个很现实的问题是,企业为收到红包的人代扣代缴个税并不容易,首先获取身份证信息就很困难。在实操中,对于小额红包企业很难严格做到代扣代缴个税。
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