公务员行测一道逻辑推理题 5

有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境... 有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
展开
 我来答
长沙麦都网络科技有限公司
2013-01-30 · 步知学院是首个在线深度职业资格考试和IT等应用技能培训平台。
长沙麦都网络科技有限公司
步知学院是首个在线深度职业资格考试和IT等应用技能培训平台。
向TA提问
展开全部
你好,中政行测很高兴为你解答。
这属于逻辑判断中的真假推理型。甲的话是特称肯定命题,丁的话是全称否定命题,两者是矛盾关系,必然一真一假,而题目说四人只有一人说错,所以乙跟丙所说都是真的,根据丙的话可知该地环境没有遭到破坏,那么根据充分条件命题的逆否原则,可以推出某地领导重视环境保护。所以选D。
中政行测有演绎推理各种难度层次的视频课程和专项练习,参见http://www.zzxingce.com/course/http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
┗狼堡┓
2010-07-08
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
A
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式