
公务员行测一道逻辑推理题 5
有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境...
有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护 展开
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护 展开
2个回答
展开全部
你好,中政行测很高兴为你解答。
这属于逻辑判断中的真假推理型。甲的话是特称肯定命题,丁的话是全称否定命题,两者是矛盾关系,必然一真一假,而题目说四人只有一人说错,所以乙跟丙所说都是真的,根据丙的话可知该地环境没有遭到破坏,那么根据充分条件命题的逆否原则,可以推出某地领导重视环境保护。所以选D。
中政行测有演绎推理各种难度层次的视频课程和专项练习,参见http://www.zzxingce.com/course/http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
这属于逻辑判断中的真假推理型。甲的话是特称肯定命题,丁的话是全称否定命题,两者是矛盾关系,必然一真一假,而题目说四人只有一人说错,所以乙跟丙所说都是真的,根据丙的话可知该地环境没有遭到破坏,那么根据充分条件命题的逆否原则,可以推出某地领导重视环境保护。所以选D。
中政行测有演绎推理各种难度层次的视频课程和专项练习,参见http://www.zzxingce.com/course/http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询