
班级买来了50张杂技票,其中一部分每张15元,另一部分每张20元,总共时票价昰880元请,请用假设
班级买来了50张杂技票,其中一部分每张15元,另一部分每张20元,总共时票价昰880元请,请用假设法的策略求出两种票各买了多少张...
班级买来了50张杂技票,其中一部分每张15元,另一部分每张20元,总共时票价昰880元请,请用假设法的策略求出两种票各买了多少张
展开
4个回答
展开全部
假设全是15元的,
总票价=50×15=750元
假设不成立,
20元的张数=(880-750)÷(20-15)=26张
则:
15元的张数=50-26=24张
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~
展开全部
设15元的x张,则20元的有50-x张,15x+20(50-x)=880,求x既可
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(20*50-880)除以(20-15)=24
50-24=26
50-24=26
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询