求解会计实务题
A企业是2008年1月1日注册成立的公司,适用的所得税税率为25%.2008年度有关所得税会计处理的资料如下:1.本年度实现税前会计利润200万元;2.取得国债利息收入2...
A企业是2008年1月1日注册成立的公司,适用的所得税税率为25%.2008年度有关所得税会计处理的资料如下:
1.本年度实现税前会计利润200万元;
2.取得国债利息收入20万元;
3.持有的一项交易性金融产期末公允价值上升30万元;
4.持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升50万元;
5.计提存货跌价准备10万元;
6.本年度开始计提折旧的一项固定资产,成本为100万元,使用寿命为5年,预计净残值为0,按直线法计提折旧,税法规定的使用年限为10年,假定税法规定的折旧方法及净残值与会计规定相同,折旧费用全部计入当年损益.
要求:
(1)采用资产负债表债务法计算本年度应交的所得税.
(2)计算本期应确认的递延所得税资产或递延所得税负债金额.
(3)计算应计入当期损益的所得税费用,并做出相关的会计分录. 展开
1.本年度实现税前会计利润200万元;
2.取得国债利息收入20万元;
3.持有的一项交易性金融产期末公允价值上升30万元;
4.持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升50万元;
5.计提存货跌价准备10万元;
6.本年度开始计提折旧的一项固定资产,成本为100万元,使用寿命为5年,预计净残值为0,按直线法计提折旧,税法规定的使用年限为10年,假定税法规定的折旧方法及净残值与会计规定相同,折旧费用全部计入当年损益.
要求:
(1)采用资产负债表债务法计算本年度应交的所得税.
(2)计算本期应确认的递延所得税资产或递延所得税负债金额.
(3)计算应计入当期损益的所得税费用,并做出相关的会计分录. 展开
推荐于2020-12-11
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1 应交所得税:(200-20-30+10+10)*25%=42.5万元
2 递延所得税资产(10+10)*25%=5万元
递延所得税负债(30+50)*25%=20万元
递延所得税20-5=15万元
3 所得税费用 42.5+15=57.5万元
借:所得税费用 57.5
递延所得税资产 5
贷:应交税费—应交所得税42.5
递延所得税负债 20
2 递延所得税资产(10+10)*25%=5万元
递延所得税负债(30+50)*25%=20万元
递延所得税20-5=15万元
3 所得税费用 42.5+15=57.5万元
借:所得税费用 57.5
递延所得税资产 5
贷:应交税费—应交所得税42.5
递延所得税负债 20
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