
奥数题求解答
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到...
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
乙说:“丙的妹妹是d 。”
丙说:“丁的妹妹不是c。”
甲说:“乙的妹妹不是a。”
丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗? 展开
乙说:“丙的妹妹是d 。”
丙说:“丁的妹妹不是c。”
甲说:“乙的妹妹不是a。”
丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗? 展开
1个回答
展开全部
假如B说的是真的,则B为d的姐姐,与B所说的矛盾,故B说的是假的假如C说的是真的,则C为d的姐姐,所以B说的是真的,与D所说的矛盾,故C说的是假的由上可知:A说的是真的,A为d的姐姐整理可得:C的妹妹不是d,D的妹妹是c,B的妹妹不是a,A的妹妹是d于是:A--d,B--b,C--a,D--c
追问
对不起,我想问一下您在说什么?说话的明明是乙,丙,甲和丁
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询