
现有70℃的热水50kg,10℃的冷水50kg,要配置成温度是36℃的温水,问最多可配制多少千克?(不计热损失)
2个回答
展开全部
设热水m1 冷水m2
cm1△温=cm2△温 化简代入数据
m1/m2=13/17
所以冷的多
m2=50 m1=13/17*m2=38.24kg
综上配置
m=m1+m2=50+38.24kg
不懂追问,望采纳
cm1△温=cm2△温 化简代入数据
m1/m2=13/17
所以冷的多
m2=50 m1=13/17*m2=38.24kg
综上配置
m=m1+m2=50+38.24kg
不懂追问,望采纳
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询