有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。 谁吃了苹果

有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。谁吃了苹果... 有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。
谁吃了苹果
展开
 我来答
脆皮鸡的凝视
高能答主

2020-11-04 · 用力答题,不用力生活
知道大有可为答主
回答量:2498
采纳率:98%
帮助的人:49.2万
展开全部

C吃了苹果。

【解析】

1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。

2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。

4、假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

扩展资料:

数学推理方法:

1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;

2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。

3、演绎推理:演绎推理是由一般到特殊的推理,数学的证明过程主要是通过演绎推理进行的,只要采用的演绎推理的大前提、小前提和推理形式是正确的,其结论一定是正确,一定要注意推理过程的正确性与完备性。

我爱学习112
高粉答主

2021-08-05 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:7259
采纳率:100%
帮助的人:150万
展开全部

C吃了苹果。

【解析】

1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话

2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。

4、假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

数学推理方法:

1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;

2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
赶紧嘘嘘
2019-03-23
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:746
展开全部
其实题目就是这样的,给的就是不清不楚,重点是答案哪个更正确,我看过这题,你应该把给出那几个选择的答案一起发,而且题目也没写全,有时候一个逗号都是关键,这题的答案是D说真话C说假话,
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xy快乐鸟
2015-01-29 · TA获得超过3.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:36%
帮助的人:3783万
展开全部
题目好像少一个条件:“只有一个人没说谎”,或“只有一个人说谎”或者其它。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友f991fab
2015-01-29 · TA获得超过2万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.4万
采纳率:79%
帮助的人:1563万
展开全部
少了条件,当有 一个人说真话(或说谎)之类的条件限制
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(10)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式