有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。 谁吃了苹果
C吃了苹果。
【解析】
1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。
2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。
3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。
4、假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。
扩展资料:
数学推理方法:
1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;
2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。
3、演绎推理:演绎推理是由一般到特殊的推理,数学的证明过程主要是通过演绎推理进行的,只要采用的演绎推理的大前提、小前提和推理形式是正确的,其结论一定是正确,一定要注意推理过程的正确性与完备性。
C吃了苹果。
【解析】
1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。
2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。
3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。
4、假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。
数学推理方法:
1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;
2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。