丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.

丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元?... 丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元? 展开
 我来答
公叔慨01k
推荐于2017-10-13 · TA获得超过199个赞
知道答主
回答量:137
采纳率:50%
帮助的人:145万
展开全部
因为1块橡皮的价钱+1把尺子的价钱=3.68元,
所以3块橡皮的价钱+3把尺子的价钱=3.68×3=11.04元,
又因为3块橡皮的价钱+4把尺子的价钱=13.14元,
所以1把尺子的价钱=13.14元-11.04元,
1把尺子的价钱=2.1元,
因为1块橡皮的价钱+1把尺子的价钱=3.68元,
所以1块橡皮的价钱=3.68元-2.1元.
1块橡皮的价钱=1.58元
答:1块橡皮1.58元,1把尺子2.1元.

石门汉a
2018-06-12
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1352
展开全部
买4块橡皮和8把尺子,用了l5元2角,另一人买2块橡皮和3把尺子用了6元1角,问各一块的价钱
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式