甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说

甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说:“是丁”,丙说:“乙”,丁说:“不是我”.后来知道他们当中只有一个人讲... 甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说:“是丁”,丙说:“乙”,丁说:“不是我”.后来知道他们当中只有一个人讲的话错了,那么是______考得最好. 展开
 我来答
满城J嵋鄴1
2014-12-06 · TA获得超过118个赞
知道答主
回答量:112
采纳率:0%
帮助的人:129万
展开全部
由据乙和丙说的最好的一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即最好的一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
所以是丁说了真话.
综上所述,最好的一定是甲.
故答案为:甲.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式