
图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,Q是平衡位置x=4.0m处的质点,图乙是质点Q的振动图象,则( )A
图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,Q是平衡位置x=4.0m处的质点,图乙是质点Q的振动图象,则()A.t=0.10s时,质点Q的速度达到正向最大B.t=0.10s时...
图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,Q是平衡位置x=4.0m处的质点,图乙是质点Q的振动图象,则( )A.t=0.10s时,质点Q的速度达到正向最大B.t=0.10s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向C.从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了6.0mD.从t=0.10s到t=0.15s,质点Q通过的路程为30cm
展开
1个回答
展开全部
A、由乙图中Q点的振动图象可知t=0.10s时Q点在平衡位置,下一时刻位移为负,所以质点Q的速度达到负向最大,故A错误;
B、由乙图中Q点的振动图象可知t=0.10s时Q点在平衡位置,下一时刻位移为负,所以此时质点Q的运动方向沿y轴负方向,故B错误;
C、根据甲乙两图可知波长和周期,则波速:v=
=
=40m/s,所以从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴正方向传播了40×0.15=6m,故C正确;
D、由乙图可以看出,从t=0.10s到t=0.15s,质点Q通过的路程为10cm,故D错误;
故选C
B、由乙图中Q点的振动图象可知t=0.10s时Q点在平衡位置,下一时刻位移为负,所以此时质点Q的运动方向沿y轴负方向,故B错误;
C、根据甲乙两图可知波长和周期,则波速:v=
λ |
T |
8 |
0.2 |
D、由乙图可以看出,从t=0.10s到t=0.15s,质点Q通过的路程为10cm,故D错误;
故选C
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询