
张阿姨买了一件上衣和一条裤子,一共用去350元。裤子的单价是上衣的40%,上衣和裤子的单价各是多少
张阿姨买了一件上衣和一条裤子,一共用去350元。裤子的单价是上衣的40%,上衣和裤子的单价各是多少元?求算式...
张阿姨买了一件上衣和一条裤子,一共用去350元。裤子的单价是上衣的40%,上衣和裤子的单价各是多少元?求算式
展开
4个回答
展开全部
上衣的单价是:
350÷(1+40%)=350÷1.4=250(元)
裤子的单价是:
250×40%=250×0.4=100(元)
答:上衣和裤子的单价分别是250元和100元。
350÷(1+40%)=350÷1.4=250(元)
裤子的单价是:
250×40%=250×0.4=100(元)
答:上衣和裤子的单价分别是250元和100元。
更多追问追答
追问
你哪来的1.4
追答
设上衣的单价为”1“,则裤子的单价为1×40%=40%,总价为1+40%=1.4。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |