
某碳酸氢铵样品氮元素质量分数为0.12该产品中碳酸氢铵的质量分数是多少
展开全部
质量分数,就是所求的物质在总物质中的百分比.
比如,样品中有碳酸氢铵和碳酸钠固体,总质量为M,那么碳酸氢铵的质量为m,则碳酸氢铵的质量分数就为m/M *100%
碳酸氢铵的摩尔质量为79g/mol.那么氮元素在碳酸氢铵的质量分数为14除以77=17.72%
产品中碳酸氢铵的质量分数为12%/17.72%=67.72%
比如,样品中有碳酸氢铵和碳酸钠固体,总质量为M,那么碳酸氢铵的质量为m,则碳酸氢铵的质量分数就为m/M *100%
碳酸氢铵的摩尔质量为79g/mol.那么氮元素在碳酸氢铵的质量分数为14除以77=17.72%
产品中碳酸氢铵的质量分数为12%/17.72%=67.72%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询